Пост без вреда для здоровья

27 июн, 13:58

Семь недель Великого поста требуют от тех, кто его соблюдает, серьезных ограничений в пище. Чтобы столь строгая диета не нанесла вреда, необходимо грамотно составить рацион и соблюдать некоторые правила.

 

Ищем замену

 

Проблема номер один во время поста — это недостаток белка, основными поставщиками которого являются запрещенные мясо, яйца и молоко. Поэтому налегать нужно в первую очередь на ту растительную пищу, которая сможет хотя бы частично компенсировать белковый дефицит.

 

Абсолютными чемпионами по белку среди растений являются бобовые — чечевица (24%), фасоль (21%) и горох (20,5%). 200 г бобовых содержат столько же белка, сколько один стакан молока или яйцо. Бобы лучше варить или тушить со свежими овощами. Много белка и в арахисе (26%), а также в орехах и семечках.

 

В блюда полезно добавлять кунжут — белка в его семенах до 40%, а по содержанию кальция кунжут превосходит большинство сортов сыра. Однако перебарщивать с орехами и семечками не стоит — они могут вызвать аллергию. Считается, что запасы белка можно пополнить и с помощью грибов, однако на самом деле содержащийся в них белок почти не усваивается.

 

Крупы полноценным белком небогаты, но они (в частности, гречка) поставляют в организм железо. В гречке, рисе, а также свекле, ржаном хлебе и особенно сухофруктах много углеводов. Чтобы обеспечить организм витаминами, нужно съедать в день не менее 400 г овощей и фруктов. Наиболее полезны темно-зеленые и желто-красные овощи, оранжево-желтые фрукты и темно-красные ягоды. Так необходимые весной витамины А и С содержатся в квашеной капусте, луке и чесноке.

 

Диета с низким содержанием жиров плохо сказывается на настроении — во время поста многие люди становятся раздражительными. Избежать этих проблем и привести в порядок нервы помогут грецкие орехи, изюм и любые блюда из тыквы.

 

Наконец, принимать пищу в пост всего раз в день (как это делают некоторые) небезопасно для желудка — лучше есть 3—4 раза, но понемногу.

 

Не для детей

 

В некоторых случаях лучше вообще не поститься или делать это с большой осторожностью. Соблюдение поста может навредить беременным и кормящим, а также ослабленным людям, которым мясо и молоко нужно есть по предписанию врачей.

 

Крайне нежелателен пост и для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта — гастритом, панкреатитом, язвой и изжогой. С медицинской точки зрения поститься не стоит не только желудочникам, но и любым хроническим больным — это может спровоцировать обострение заболевания, особенно в весеннее время. Ограничения в пище опасны и для тех, у кого понижен уровень гемоглобина.

 

Нельзя поститься, по мнению врачей, детям — даже временная нехватка питательных веществ может оказаться губительной для ребенка. Так, отказ от молочного приведет к нехватке кальция, а значит, к проблемам с зубами и костями, отказ от рыбы — к дефициту витамина D и фосфора, следовательно, к рахиту.

 

Особую роль в развитии детей играют также витамины А и В12. Недостаток первого влечет за собой задержку роста, снижение иммунитета, ухудшение зрения; дефицит второго — анемию, нарушение функций нервной системы, слабость, головокружение. И если витамин А можно получить и из растительной пищи, то В12 присутствует только в пище животного происхождения.

 

Что касается мяса, то периодическое воздержание от него может быть полезно разве что для детей-аллергиков, но вводить такие ограничения следует лишь после консультации с врачом.

 

Постепенный переход

 

Нанести удар по здоровью может резкое начало и окончание поста. Поэтому уменьшить в рационе количество мяса желательно еще за неделю до поста; масленичные блины не следует готовить на дрожжах, а есть их лучше в сочетании с овощами.

 

Особой осторожности требует возвращение к "допостному" меню, в противном случае не избежать проблем с пищеварением.

 

Длительность переходного периода для здоровых людей — неделя. В это время не рекомендуется есть свинину и баранину, жирные сорта рыбы, жареное и любые сочетания мяса с тестом (пельмени, чебуреки и т. п.). К мясу не стоит подавать грибы, макароны и бобовые. Поначалу лучше отказаться и от сыра, молока, творога, сливок, майонеза, сдобы. Кисломолочные продукты (кефир, йогурт) не противопоказаны. Тяжелой пищей являются и вареные яйца — не следует съедать более одного в день.

 

В течение первых двух дней после поста желательно ограничить употребление соли. И не забывать о приеме жидкости — разбавленных соках, негазированной минеральной воде — до 1,5—2 л в день.

 

ИнтерМедиа консалтинг

 


Адрес новости: http://pannochka/show/17763.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua