Всё успеть невозможно...

16 янв, 09:25

Работы невпроворот, последние сроки ее сдачи прошли еще вчера, а голова тем не менее категорически отказывается соображать. Знакомая картина? Как тут не пожалеть что мозг не компьютер, перезагрузить его не получится! Но средства – причем весьма эффективные - выйти из ступора все-таки есть!!

 

Ученые страны Восходящего солнца и … трудоголиков уверены – залог продуктивной работы – 10-минутные перерывы! Раз в час – не чаще и не реже – неплохо взять тайм-аут, причем провести его в движении. Если на работе аврал, запаситесь плиткой горького шоколада. В нем есть не только углеводы, стимулирующие работу мозга, но и антиоксиданты, полезные для организма в целом.

 

Когда кажется, что мозги начинают закипать и впору схватиться за голову – так и надо сделать! Массаж – отличное средство для просветления ума.

 

Три минуты правильных движений и вдохновение еще на пару часов вам обеспечено. Помассируйте лоб от середины к вискам, затем переносицу и легкими круговыми движениями "пройдитесь" над бровями. Разотрите виски.

Сделайте несколько легких поглаживаний в уголках глаз. И главное - интенсивно разотрите уши! Это усиливает приток крови к мозгу, насыщает его кислородом и новыми идеями.

Конечно, кому-то для "просветления" понадобится больше времени, кому-то – меньше, но оно непременно наступит.

 

Для улучшения работоспособности хороши растения-адаптогены – женьшень, лимонник элеутерококк и др. Их можно принимать, только если вы уверены, что давление не повышено!  15-10 капель на стан воды - и число ошибок сокращается вдвое.

 

Эти настойки расширяют сосуды, улучшают приток крови, питательных веществ  и кислорода к мозгу. Эффект сохраняется в течение 4–5 часов. Но их можно применять только в первой половине дня, иначе будет бессонница.

И  главный залог успешной работы - правильный распорядок трудового дня.  Грамотно составленное расписание уменьшает нагрузку на мозг почти на треть!

 

Решение простых вопросов лучше оставить на вторую половину дня. А на утро рекомендую запланировать самые трудные задачи. Именно до обеда активность мозга максимальна! Не откладывайте на вечер, то что лучше делать утром! Следите за здоровьем!

 

Utro-russia.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/17799.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua