Терри Пратчетт пожертвовал на борьбу с болезнью Альцгеймера миллион долларов

27 июн, 03:02

Писатель-фантаст Терри Пратчетт (Terry Pratchett) заявил о намерении пожертвовать 494 тысячи фунтов стерлингов (более миллиона долларов) на поиск новых методов лечения болезни Альцгеймера. В конце прошлого года у 59-летнего писателя была выявлена относительно редкая ранняя форма этого тяжелого нейродегенеративного заболевания.

 

Выступая в четверг на конференции Фонда по изучению болезни Альцгеймера, Пратчетт подверг резкой критике британских чиновников за недостаточное внимание к нуждам больных с болезнью Альцгеймера.

 

«Нас почти столько же, сколько больных раком, и, судя по всему, в течение жизни одного поколения это число удвоится», – заявил писатель, подчеркнув, что затраты на исследования болезни Альцгеймера составляют всего 3% от той суммы, которая тратится на поиск новых методов лечения рака. Он заявил, что как и тысячи других пациентов, надеется дожить до того времени, когда будут найдены эффективные методы лечения его болезни.   

 

Терри Пратчетт – один из популярнейших современных писателей-фантастов. На данный момент в мире продано более 55 миллионов экземпляров его книг, переведенных на 33 языка. Наибольшую известность Пратчетту принес цикл «Плоский мир», состоящий из 36 книг, последняя из которых вышла в сентрябре 2007 года.

 

MED ПОРТАЛ


Адрес новости: http://pannochka/show/17838.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua