Ах, какое блаженство, знать, что я совершенство

05 янв, 03:44

Ты стремишься к совершенству. Идеальный маникюр, прическа, мэйк-ап, ни одного пятнышка на репутации, как и на одежде, даже если ты прошла через весь город, после того, как выпала месячная норма осадков. Любая работа выполнена так, что глазу не к чему придраться, а в свободное (от самосовершенствования) время ты ищешь совершенного мужчину. Поздравляю, ты - перфекционист!

 

Уточним сразу, перфекционизм - качество, блуждающее в разных сферах жизнедеятельности. В какие-то оно заглядывает, а какие-то напрочь игнорирует. Например, ты можешь с абсолютно безразличным взглядом смотреть на пыльный пласт размера кинг-сайз под твоей кроватью и утверждать, что выражение «Ласты липнут к полу» придумал нетрезвый водолаз. И в то же время, можешь являться настоящим перфекционистом в дружбе. Если ты связываешь жизнь с человеком, то возводишь ваши отношения в ранг идеальных. Кстати, люди, окружающие тебя, проходят скрупулезный кастинг на роль идеального друга. И отдаешься благородной связи ты со всей страстью...

В общем, перфекционизм бывает разным.

 

 ПЕРФЕКЦИОНИЗМ ВО ВНЕШНОСТИ

 

 Плюс. На твоем теле нет ни одного лишнего волоска, голова всегда только что из парикмахерской. Твои лицо и тело - наглядная демонстрация всех достижений косметологии. Филигранно выполненый мэйк-ап дополняет и без того безупречную картину, а по стильности всего гардероба и продуманности имиджа тебе вообще нет равных.

 

 Минус. Ежедневно ты тратишь пять-шесть часов на то, чтобы привести свой облик в «божеский вид». И редко остаешься довольной полученным в зеркале результатом, ведь «По-хорошему, нужно еще пара часов, чтоб довести все до ума!». Одеть вечно нечего, что не мешает полкам ломиться от изобилия тряпок. Десять пар туфель в одночасье теряют былую актуальность, а сумка, с которой ты три раза вышла в свет, уже примелькалась. В довершение всех бед, на бедре замаячили первые признаки целлюлита - а деньги, которых бы хватило на липосакцию, уже потрачены на платье с именитым лейблом. И самое ужасное - твоя ухоженная головка постоянно болит оттого, что потребности и финансовые/физические/временные ресурсы никак не стыкуются.

 

 Вывод. Перфекционизм, когда дело касается внешности, неплох. Ровно до того момента, пока он и его результаты приносят а) удовольствие, б) пользу, в) и то, и другое. Если же он, наоборот, загоняет в депрессию, заставляет комплексовать, чувствовать себя недостаточно Совершенной, - значит, ты определенно перебарщиваешь. Не пора ли расставить все точки над своей идеей фикс, пересмотреть жизненную стратегию? Не пора ли понять, что мы выглядим хорошо для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы выглядеть «потрясно»?

 

 План действий. Относись ко своей внешности проще. Если забыть дорогу в салоны, парикмахерские, фитнес-зал и косметические магазины, если выбросить все зеркала и содержимое трюмо с балкона, можно сэкономить массу времени, денег, нервов и сил, направив их в более полезное русло. Это кардинальное решение. Можно сделать и по-другому. Вариант номер два - ты становишься моделью, певицей или актрисой - и страсть к уходу за собой становится прибыльным вложением, твоей новой профессией. Кстати, забота о твоей наружности автоматически переходит в руки профессионалов. Чем не выход?

 

 ПЕРФЕКЦИОНИЗМ В ЛЮБВИ

 

 Плюс. К выбору Его единственного ты всегда подходишь с особой тщательностью. Но у одного твоего ухажера - маленькая зарплата, у другого - до неприличия большие уши. Ты начинаешь встречаться с мужчиной, издали напоминающего Идеал, но при ближайшем рассмотрении он оказывается «не тем». Один поклонник бесперспективный, не желающий серьезных отношений. А другой, как выяснилось, понятия не имеет о романтике и правильных ухаживаниях... В общем, ты отбраковала дюжину лучших мужчин в своем городе, что поделать - ты ведь ищешь идеального мужчину, который составит идеальную пару идеальной девушке. То есть тебе.

 

 Минус. Сортирование мужчин по их недостаткам становится твоим хобби. От безысходности ты порой впадаешь в депрессию, граничащую с отчаянием... Причина всех бед: настоящие рыцари перевелись, но идти на компромисс со своими строгими принципами ты не намерена, поэтому твердо решила ждать принца на белом коне.

 

 Вывод. В 99 случаях из 100 перфекционизм в любви - это кратчайший и очень болезненный путь к одиночеству. В ходе скрупулезных поисков ты теряешь годы, нервные клетки и энтузиазм вкупе с надеждой на долгожданное счастье. И счастье, если однажды тебя осенит: разумнее «взять» лучшего из тех, что есть. Это намного лучше, чем ждать, когда белый рысак привезет тебе в награду за труды безупречного седока, который согласится на тебя (а согласится ли?).

 

 План действий. А отчего бы тебе не влюбиться? Когда гормоны и чувства «сносят крышу», привередина внутри любой строптивицы умолкает. Весы для взвешивания плюсов и минусов тебе больше не понадобятся - их заменят чудесные розовые очки. Через них ты будешь с упоением разглядывать любимого, констатируя исключительно положительные стороны его натуры. Только любовь придется беречь, как зеницу ока, холить, лелеять, дабы однажды очки не упали с грохотом на пол и ты, увидев возлюбленного в реальном свете, не схватилась за голову.

 

 ПЕРФЕКЦИОНИЗМ НА РАБОТЕ

 

 Плюс. Благодаря точности, пунктуальности и неуемной ответственности ты двигаешься по карьерной лестнице строго вверх, как на лифте. Любую задачу ты выполняешь без сучка и задоринки, ты супернадежный сотрудник, и твой великий вклад в общее дело начальство просто не может не заметить.

 Минус. Двигаясь на «карьерном лифте», ты доканываешь других сотрудников своей дотошностью и любовью все переделывать до бесконечности, из-за чего тормозится работа всего отдела. Еще недруги шепчут тебе вслед, что ты зануда. А тут еще сон пропадает (либо его, наоборот, не хватает катастрофически), ведь ты принимаешь любую проволочку близко к твоему «перфекционистскому» сердечку, тратишь свои силы и нервы только на работу.

 

 Вывод. Перфекционизм - враг карьеры, поскольку ты задираешь планку для себя настолько высоко, что с каждым разом перепрыгиваешь через нее все с меньшим энтузиазмом. Потеря времени и сил - налицо. Да, к своим-то годам ты занимаешь отличную должность... Но, в отличие от коллег, не предъявляющих таких стандартов к труду, имеешь язву, хроническую бессонницу в анамнезе и пьешь валерианку на завтрак, обед и ужин.

 

 План действий. Халтурить? Нет, это не наши методы! Делать все тяп-ляп и получать за это деньги - возможность только для избранных.

 

 Лучший выход - не работать. Точнее - найти себе другой источник доходов (да хоть замуж выйти, к примеру!), превратив то дело, где ты «перфекционируешь», в хобби. И смело говорить всем, что отшлифовываешь каждую мелочь исключительно для своего собственного удовольствия.

 

 Да, конечно, стремиться к совершенству - это благородная страсть. И если ты пытаешься делать все лучше других, желаешь быть лучше и еще лучше - поздравляю, ты молодчина. Но - всего одно НО... «Стремление к совершенству, делает некоторых людей невыносимыми», - сказала одна умная женщина. И она была права. Не возноси идеальную внешность, любовь или карьеру до статуса «смысл всей жизни». Жизнь создана не для того, чтобы пахать, страдая от собственной принципиальности... Мы живем ради жизни.

 

Ксения Угланова

 

TerraWoman.com 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/17858.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua