Дети нервных родителей болеют чаще

17 дек, 06:10

Родители, часто испытывающие стресс, приносят вред не только себе, но и своим детям. Как заявляют британские ученые, у детей беспокойных родителей снижается иммунитет и увеличивается риск возникновения различных заболеваний, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

 

Ученые из университета Рочестера впервые провели исследование, которое позволило найти связь между эмоциональным состоянием родителей и деятельностью иммунной системы детей. Данное явление они объясняли тем, что  дети очень чувствительны к стрессовому состоянию родителей и сопереживают им, а это непременно отражается на их иммунной системе.

 

В эксперименте, который проходил на протяжении 3 лет, приняли участие 169 детей и их родителей.  Каждые шесть месяцев состояние взрослых оценивалось психиатрами, а до прохождения осмотра родители фиксировали  случаи заболеваний детей.

 

В результате выяснилось, что более высокий уровень заболеваний зафиксирован среди тех детей, родители которых часто находились в состоянии стресса.

 

Эксперты заявляют, что подобные исследования могут убедить беспокойных родителей перестать волноваться без повода, и спокойствие взрослых благоприятно скажется на самочувствии  малышей.

 

 Подробности


Адрес новости: http://pannochka/show/18083.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua