Как не упасть в обморок во время вступительных экзаменов?

10 янв, 12:48

До начала вступительных экзаменов остались считанные дни. И чем ближе час Х, тем больше волнуются абитуриенты. Наступает очень ответственный период в жизни подростков, когда нужно будет сосредоточиться на вопросах тестов, суметь отбросить все эмоции и полностью погрузиться в предложенные задания. Поведение каждого абитуриента на вступительных экзаменах индивидуально и зависит от особенностей нервной системы и типа характера.

 

Однако для того, чтобы эмоциональный стресс перед экзаменами не перечеркнул огромный предшествующий труд школьников, усилия педагогов, про психологический фактор ни в коей мере забывать нельзя. Нужно учиться управлять эмоциями, а внештатные ситуации, которые могут произойти на экзамене, надо “проиграть” заранее, чтобы быть готовым ко всему.

 

Для начала необходимо ознакомиться с правилами поведения, правами и обязанностями во время экзамена, чтобы не попасть впросак непосредственно во время вступительных экзаменов.

 

Лекарственные препараты. У многих абитуриентов во время вступительных экзаменов возникает желание употреблять успокоительные лекарства. Лучше всего проконсультироваться с врачом о лекарственных препаратах (а не назначать самому себе) и принимать их за несколько дней до экзамена. В крайнем случае, это можно сделать утром в день экзамена, но только обязательно следуя инструкции и не превышая дозу препарата. Брать же лекарства с собой не рекомендуется, т.к. вы будете слишком взволнованы и это может вызвать желание съесть все успокоительные препараты, которые находятся под рукой. А это грозит сном во время экзамена, неадекватным поведением или просто пофигистическим настроением. Ну а если это случилось, то можно смело попрощаться с институтом.

 

Страх. У каждого он проявляется по-разному. Вчерашний выпускник средней школы боится, что не сможет собраться с мыслями, растеряется или забудет нужную информацию. Еще чаще его преследует страх не поступить в вуз. Страх перед тем, как отреагируют на его неудачу родители, также играет не последнюю роль. Особенно здесь “давит” тот факт, что большинство абитуриентов не один год перед поступлением занимались с репетиторами, и на их оплату у родителей ушла львиная доля денег, а у самих поступающих - времени. Очень многое зависит и от того, выбирал ли подросток будущую профессию по призванию, или сделал это по указке родителей...

 

Выбор профессии - один из важных этапов в жизни любого человека. Но люди, как известно, не рождаются одинаковыми. Некоторые умеют управлять своими эмоциями и самим собой в нужный момент для того, чтобы отключиться от всего постороннего и отвечать на вопросы, а другие - нет. Поэтому лучше всего абитуриенту обратиться за помощью к психологу, если у него возникли определенные проблемы перед вступительными экзаменами.

 

За сутки перед экзаменом лучше повторить пройденный материал, ответ на каждый вопрос «проиграть» перед зеркалом или родителями, чтобы увереннее чувствовать себя перед лицом экзаменатора.

 

Во время экзамена, получив свой билет, не стоит сиюминутно бросаться на листок бумаги с целью немедленно выложить свой ответ. В первые пять минут, четко сформулируйте свои мысли, создайте план ответа и принимайтесь за его реализацию. Если вопрос вам кажется малознакомым, то попробуйте провести аналогии с другими познаниями и возможно, таким образом, у вас получится достойный ответ.

 

Умение внушать и убеждать словом – особый дар, которым от рождения обладает не каждый из нас. Искусство речи – это ее гибкость, оригинальность, выразительность, умение свободно использовать богатство родного языка, говорить ярко, образно, оставляя

след, обеспечивая результат.

 

Знание предмета и удачное построение ответа дадут абитуриенту стопроцентный успех.

 

Малышкина Ирина

 

Гороскоп @RU


Адрес новости: http://pannochka/show/18142.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua