Британские фармкомпании теряют веру в будущее

24 июн, 19:26

Представители ключевой стратегической отрасли Великобритании — фармацевтической, теряют веру в перспективность этой страны в качестве места размещения своего бизнеса.

 

Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Ассоциации фармацевтической промышленности Великобритании (Association of the British Pharmaceutical Industry — ABPI) и Конфедерации британских промышленников (Confederation of British Industry — CBI).

 

Согласно результатам опроса, проведенного в марте 2008 г., 58% ответов, полученных от 101 фармацевтической компании, свидетельствуют о том, что обстановка на фармрынке не внушает особой уверенности и 17% — совершенно не вызывает уверенности. Только 1% опрошенных полагает, что в течение ближайших 12 мес ситуация улучшится, тогда как 83% — что она ухудшится. Другие важные результаты опроса таковы:

 

· более трети компаний (35%) ожидают уменьшения объема инвестиций в исследования и разработки;

 

· 46% компаний прогнозируют уменьшение инвестиций в основные фонды (здания, оборудование и т.д.);

 

· по мнению 42% участников опроса объем производства снизится;

 

· 97% опрошенных согласились с утверждением о повышении уровня неопределенности относительно состояния их бизнеса.

 

Как отметил Джон Гридленд (John Cridland), заместитель генерального директора CBI, фармацевтический сектор — один из флагманов экономики Великобритании. С количеством работающих около 70 тыс. человек это ведущий экспортер, на которого, к тому же, приходится четверть расходов промышленности на исследования и разработки.

 

Такие настроения в отрасли отчасти связаны с намерениями правительства заменить действующие до 2010 г. правила, регулирующие цены на препараты (Pharmaceutical Price Regulation Scheme — PPRS), новыми соглашениями в сентябре 2008 г.

 

Если раньше схему регулярно пересматривали с целью установления максимально допустимой прибыльности операций с Национальной службой здравоохранения (National Health Service — NHS), то теперь Управление добросовестной конкуренции Великобритании (Office of Fair Trading — OFT) считает более целесообразным прямой контроль цен лекарственных средств на основании их терапевтической ценности.

 

По расчетам OFT, это может позволить NHS сэкономить полмиллиарда фунтов из своих 8-миллиардных расходов на рецептурные препараты.

 

ИнтерМедиа консалтинг


Адрес новости: http://pannochka/show/18200.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua