ВИЧ/СПИД - главная причина смертности среди жителей Азии в возрасте 15-44 лет

24 июн, 00:26

В странах Азии почти пять миллионов человек являются ВИЧ-инфицированными. Ежегодно от СПИДа умирает 440 тысяч жителей региона.

 

Вирус иммунодефицита является главной причиной смертности людей в возрасте 15-44 лет. Такие данные содержатся в новом докладе, подготовленном Независимой комиссией по СПИДу в Азии при содействии Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), сообщает Центр новостей ООН.

 

Авторы доклада предупреждают, что при сохранении нынешних темпов распространения вируса, в период между 2008 и 2020 годом в Азиатско-тихоокеанском регионе будет инфицировано еще восемь миллионов человек. К 2020 году смертность от СПИДа вырастет до 500 тысяч в год. Они считают, что эти последствия можно смягчить и добиться того, что число вновь зараженных к 2020 году не превысит трех миллионов.

 

В подготовке доклада участвовали девять ведущих экономистов, ученых, представителей гражданского общества и политических деятелей со всего региона. Возглавлял комиссию главный экономический советник премьер-министра Индии профессор C. Рангараджан.

 

Комиссия считает, что главными путями распространения ВИЧ/СПИДа в Азии являются секс-индустрия, внутривенное употребление наркотиков и гомосексуальные связи. Ее члены считают, что в Азии вирусом заражаются, прежде всего, мужчины, которые пользуются услугами проституток. Дальнейшая передача вируса пока ограничена сексуальным поведением женщин в Азии, которые, как правило, не имеют нескольких сексуальных партнеров одновременно.

 

Эксперты изложили в докладе рекомендации, направленные на борьбу с ВИЧ/СПИДом с учетом специфики Азии. Они предлагают правительствам предпринять конкретные действия по профилактике, лечению и уходу, а также укрепить национальный мониторинг за эпидемией. Предлагается увеличить финансирование на эти цели и привлекать к реализации проектов самих ВИЧ-инфицированных.

 

Исполнительный директор ЮНЭЙДС Питер Пиот приветствовал подготовку доклада, подчеркнув, что он позволит по-новому взглянуть на эпидемию в Азии. Он заявил, что не может быть единого подхода к борьбе со СПИДОм во всем мире и пришло время учитывать региональные реальности. Глава ЮНЭЙДС назвал рекомендации, изложенные в докладе, полезными, и пообещал, что ООН возьмет их на вооружение. Питер Пиот подчеркнул, что в докладе особое внимание уделяется основным причинам распространения эпидемии в Азии и тому, как охватить группы риска мерами по предотвращению заболевания.

 

Отвечая на вопрос журналиста, Питер Пиот отметил, что в докладе не уделяется внимание стремительному распространению ВИЧ/СПИДа в постсоветских странах Центральной Азии, поскольку им характерна своя специфика, которая будет рассмотрена на конференции по СПИДу в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Он сообщил, что такая конференция пройдет в Москве в мае.

 

ИнтерМедиа консалтинг

 


Адрес новости: http://pannochka/show/18275.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua