В странах ЕС будет введена европейская

23 июн, 22:49

Уменьшение дефицита в органах и донорах является главным вызовом, который предстает перед всеми странами Евросоюза в сфере трансплантации органов.

 

Меры по разрешению этой проблемы требуют совершенствования правовых механизмов, включая введение европейской "карточки донора", снижение связанных с трансплантацией рисков и решение проблемы контрабанды органов. Таковы главные заключения доклада, который был принят Комитетом Европарламента по делам окружающей среды, здравоохранения и продовольственной безопасности (Committee for Environment, Public Health and Food Safety).

 

Доклад признает очевидный факт - количество европейцев, нуждающихся в трансплантации, все еще намного превышает количество донорских органов. Среди этой категории больных, как и раньше, уровень смертности остается наивысшим.

 

Члены Комитета подчеркивали, что донорство органов должно осуществляться добровольно и только на некоммерческой основе, которая исключает любые расчеты между донором и пациентом. Любая коммерческая эксплуатация органов выходит за пределы этических норм, она несовместима с базовыми человеческими ценностями. Финансовая мотивация донорства противоречит нормам человеческого достоинства.

 

В этом контексте доклад признает, что контрабанда органов подрывает усилия по созданию эффективной системы добровольного и неоплачиваемого донорства. Европарламент призывает Еврокомиссию и правительства стран Евросоюза принять все необходимые меры, чтобы сделать невозможным так называемый "трансплантационный туризм" и защитить самых бедных и наиболее уязвимых доноров от угрозы стать жертвами контрабандистов.

 

Члены Комитета поддержали идею введения единой "карточки донора", которую могут добровольно оформлять для себя европейцы. Этот личный документ будет предусматривать упрощение правовых процедур донорства в случае внезапной смерти носителя такой карточки.

 

Другим направлением системы трансплантации является совершенствование практики обмена органами между различными национальными медицинскими учреждениями в странах Евросоюза, а также проведение исследований по использованию новейших биотехнологий для искусственного "выращивания" органов для трансплантации.

 

За принятие доклада проголосовали 60 членов Комитета, один депутат воздержался. Документ будет вынесен на голосование пленарного заседания Европарламента в Страсбурге 11 апреля.

 

ИнтерМедиа консалтинг


Адрес новости: http://pannochka/show/18297.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua