Ваш несчастный виртуальный ребенок

04 янв, 05:38

- Ау, чадо! - кричит родитель, вернувшийся с работы. - Ты дома? - В ответ нечленораздельное ворчание. Ему некогда. Он убивает человека-оборотня и продает космическим аборигенам украденное у наркоторговцев золото. Ему хорошо. Да и вам, чего лукавить, в некотором смысле тоже.

 

Десять минут по телефону с приятельницей о том, что работа - адова, жизнь - омерзительная, а дети - торчат днями напролет в компьютере, и спокойненько себе с ногами в любимое кресло. И чашку кофе с бутербродами. И пульт от телевизора. И - наслаждение после тяжелого, рабочего дня. Никто не напрягает. Все дома. Все счастливы. Все ли?

 

Первые признаки компьютерной зависимости вашего ребенка перечислит вам любой психолог:

- прогулял школу - играл в компьютерную игру,

- хотя бы одну ночь провел у компьютера,

- ест и пьет чай там же.

 

К этим "замечательным" признакам добавим еще и такие:

- груб и раздражителен,

- забывает поесть и почистить зубы,

- пребывает в плохом настроении,

- не знает чем себя занять, если его любимая игрушка - компьютер - сломался.

 

Ну, и чтобы совсем уверовать в практическую "потерю" ребенка, понаблюдайте за его поведением с друзьями, если они еще остались. Говорит ли он с ними по телефону и о чем? Когда они приходят в гости, то чем занимаются? Приносит ли он из школы новые диски с играми?

 

Все довольно просто и, в то же время, безумно сложно. Не будем много говорить о том, что компьютер - это реальная угроза здоровью и даже жизни ребенка. Хотя, в свете единичных - но происходящих время от времени! - случаев детских инфарктов во время компьютерных игр, все же заметим любвеобильным родителям, что любая игра, будь то "страшилка", "бродилка" или "стрелялка" - это, прежде всего, безумное напряжение для глаз и мозга.

 

Если мультфильмы и кинофильмы мы смотрим, всего лишь испытывая определенные эмоции, и ничего, в сущности, при этом, не совершая, то в игре мы "живем". В ней мы стараемся успеть вовремя нажать на кнопку мыши, в долю секунды принять решение о следующем шаге, увернуться от удара виртуального противника, набрать нужное количество очков и ни разу не упасть в пропасть. Что происходит?

 

А происходит следующее - наш мозг несколько часов подряд находится в страшном напряжении, которому подвержено и все тело, так называемая, мышечная ткань. Попробуйте встать в позу "ласточки" и простоять так несколько часов к ряду на одной ноге с вытянутыми в сторону руками. А еще при этом стратегически мыслить о чем-нибудь глобальном, например, как дожить на оставшиеся 500 рублей до получки.

 

Что-то подобное происходит и с вашим ребенком. Нет, ему, конечно, нигде не больно. Он этого даже не замечает, и это напряжение его ничуть не беспокоит. Оно должно беспокоить нас, если мы не хотим потерять своих детей не только "виртуально", но и реально. Конечно, в наше время трудно, и даже практически невозможно исключить умную полезную машину из повседневной жизни. Конечно, с ней все гораздо лучше и интереснее. Конечно, она многому может научить. Но, как и в любом деле, в работе с компьютером должен быть четкий расчет: что, когда, и сколько. Только дозировано. Причем, строго.

 

Ну, а теперь о самом главном: отчего же все-таки дети любых возрастов предпочитают виртуальный мир земному?! Ответ банален и прост: отсутствие внимания со стороны родителей, тепла, любви. Да, да, дорогие родители. Покупка модного и стильного компьютера и демократический настрой в семье - еще не стопроцентное условие положенного вашему отпрыску внимания и заботы. Именно там, в стране волшебных дровосеков и бессмертных магов он проводит свое время, получая то, чего ему не хватает в его маленькой и сложной жизни. Им, этим монстрам подземного царства он рассказывает историю своего одиночества и неудовлетворенности собой. Им достаются его слезы и его смех. С ними он готов быть предельно откровенным и по-настоящему счастливым.

 

Как же изменить ситуацию?

 

Во-первых, это совместное времяпрепровождение. Сначала через "не могу". Покупаем ролики, велосипеды, билеты на концерт, в кино, в зоопарк, в тундру. Куда угодно и что угодно, лишь бы - всем вместе. И начинаем работать родителями. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что это, пожалуй, одна из самых сложных профессий на земле?! Болит голова? Проблемы на работе? Нет денег? Поссорились с супругом (супругой)? Температура?

 

 А рядом - дети. И им все равно, что виски сдавило обручем и хочется выть. Единственное, что их волнует - это ваше внимание. Поэтому, несмотря на ноющую боль в спине, отсутствие настроения и аппетита, желания общаться, берем их за руку и начинаем новую жизнь. В которой они научатся клеить бумажного змея, кататься на роликовых коньках, сочинять стихи, общаться с окружающим их миром. И вот тогда, ваши дети скажут вам спасибо. За любовь, за дружбу, за душевный комфорт.

 

А компьютер? А что компьютер?! Вещь нужная. В образовательном плане. Вот и пусть его функции останутся для ваших детей такими навсегда. И в моменты отчаянного одиночества и душевной тоски они придут к вам со своей болью, а не схватят огненный меч, чтобы снести пару-тройку голов в виртуальном мире.

 

 

Все еще сомневаетесь? Тогда подумайте о том, на что советуют обратить внимание все детские психологи: дети по-настоящему живут увиденным. И фильмы агрессивного содержания нельзя им смотреть не только потому, что они могут расплакаться. А в основном из-за того, что для них увиденное насилие становится нормой. Это у взрослых есть черта между "можно" и "нельзя". А у детей ничего подобного нет. Ну, нет, и все тут…

 

Капитула Олеся  

 

 Женский журнал Le-Mon


Адрес новости: http://pannochka/show/18341.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua