Аюрведа: путь к гармонии

04 янв, 08:08

Слово "аюрведа" переводится с санскрита как "знание жизни". Этому учению уже более 5000 лет. Хотя оно пришло к нам из Индии, некоторые историки утверждают, что когда-то ведическая цивилизация существовала по всей Евразии. Так что западные люди вовсе не "западают" на экзотику, а "вспоминают" то, чем пользовались их предки. В некоторых странах Европы (например, в Германии, Голландии) аюрведа успела стать чем-то обыденным, привычным.

 

Спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому в прейскурантах салонов красоты появилась строчка: "Аюрведический массаж". И красивая иллюстрация: маслянистая жидкость, льющаяся на лоб…. Конечно, этим аюрведа не ограничивается. Но обо всем по порядку.

 

Аюрведа в течение многих столетий применяется не только для очищения и омоложения организма, но и для преодоления тяжелых заболеваний, перед которыми бессильна традиционная медицина. Процедуры Аюрведы помогают вам и вашему организму полностью расслабиться, активизировать все процессы самоисцеления. Лечение основано на применении обогащенных травами эфирных масел, очистительных процедур, специальной диеты, массажей и двигательной терапии.

 

В основе лечебной аюрведы лежит постулат об очищении организма. Именно в этом залог здоровья и долголетия.

 

Провести панчакарму в полном объеме (классическая процедура выведения шлаков) у нас довольно сложно.

Поэтому приходится обходиться лишь некоторыми процедурам. Кроме того, они больше соответствуют нашему "западному" образу жизни.

 

Как удалить шлаки? Сначала их нужно растворить, а потом вымыть из организма.

 

Как советует аюрведа, лучше всего "растворяют" шлаки:

 

Лимон - очищает кровь, печень, лимфосистему, поджелудочную железу. На голодный желудок выпивают теплую воду, в которой разминают одну дольку лимона.

 

Яблочный уксус - очищает печень, почки, кишечник от шлаков, хорошо действует на лимфосистему. Принимать уксус по 1 столовой ложке 3 раза в день натощак. Вместо уксуса используются: дыня, капуста, красная смородина, вишня, клюква.

 

А вот для того, чтобы вывести шлаки из организма необходимо масло, лучше всего кунжутное, но сгодится оливковое или масло из виноградных косточек. Нанесенное на кожу, оно помогает выводить шлаки из всех органов и систем.

 

Масло используется также и для массажа, выполняемого, как правило, в четыре руки. Главная задача - добиться абсолютной гармонии в распределении потоков энергии в теле. Поэтому над правой и левой стороной необходимо работать одновременно. Масляный массаж прекрасно снимает стресс, удаляет токсины и мобилизует защитные силы организма.

 

Ко всему прочему, такой вид массажа можно и нужно проводить самостоятельно (около одного раза в неделю). Сначала нанеси теплое масло на кожу головы и тщательно помассировать ее подушечками пальцев круговыми движениями. Следующий этап - лицо, шея, плечи, грудь, живот. Конечности массируй продольными движениями сверху низ, а суставы - круговыми движениями по часовой стрелке. Подожди минуть десять и иди в душ. По возможности не используй ни мыло, ни гель - смывай масло только теплой водой (шампунь используется лишь в крайнем случае).

 

На лоб масло тоже льют. Правда, это отдельная процедура панчакармы. Многие отзываются о ней, как о самом восхитительном этапе. Оказывается, нежное тепловое воздействие на область третьего глаза не просто приятно, оно нормализует артериальное давление, снимает возбуждение.

Кстати, если направить тонкую струйку теплого кунжутного масла на травмированный сустав, боль утихнет.

 

Еще один метод очищения - паровая ванна или баня. Она позволяет вывести токсины через поры, благодаря интенсивной работе сальных желез. В результате очищаются кровеносные сосуды, проходит ломота в мышцах и суставах, укрепляется иммунитет, кожа становится гладкой и шелковистой.

 

Между прочим, классическая русская баня с березовыми вениками - самое настоящее ведическое очищение. Только есть одно НО: важный принцип аюрведы - не нагревать голову. А вот в нашей бане от теплового воздействия ее защищает только войлочная шапочка.

 

Представители школ азиатской медицины уверяют, что с помощью восточного массажа человек может избавиться от огромного числа различных болезней. Но процедуры, предлагаемые в наших салонах, служат, скорее всего, для релаксации и снятия стрессового состояния.

 

Кому же в первую очередь показана салонная аюрведа?

Всем! Всем, кто мечтает обрести душевный покой и равновесие, а также хочет попробовать новые экзотические способы ухода за собой.

 

 

 

Станислава Ленина

 

  Женский журнал Le-Mon


Адрес новости: http://pannochka/show/18346.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua