Любовь действительно слепа, подтвердили ученые Барселоны

26 ноя, 08:27

Влюбленный человек теряет способность объективно и адекватно оценивать предмет своей страсти, не видит его недостатки, зато превозносит достоинства. Такой вывод сделала на основе анализа последних исследований группа ученых из Центра геномной регуляции Барселоны /автономная область Каталония/. Иными словами получено научное подтверждение правильности поговорки, что любовь слепа.

 

Как пояснила нейробиолог Мара Диерссон, данное заключение в одинаковой степени относится к романтической и материнской любви. В обоих случаях чувство, испытываемое индивидуумом, активизирует одни и те же области головного мозга. Курьез состоит в том, что параллельно с этим процессом происходит "отключение" зоны мозга, отвечающей за суждение и персональную оценку. "Когда мы влюбляемся, мы теряем способность критиковать своего партнера. Таким образом можно обоснованно говорить, что любовь слепа", - резюмировала Диерссон.

 

На лекциях по теме "Любовь, наука и секс", организованных под патронажем банка "Каикса", она представила данные исследований людей и опытов на мышах. Исследователи заключили, что любовь - это явление химического свойства. Настоящая влюбленность проявляется в таких схожих процессах, как физическое влечение, сексуальный аппетит и длительная привязанность. Они вызывают внутри человека целый комплекс химических изменений, ответственных, например, за привлекательность или неодолимое желание. Примечательно, что мозг мужчин и женщин под воздействием этих факторов функционирует по-разному. "Сильный пол испытывает более устойчивый сексуальный аппетит, женщины же более рассудочны", - заметила Диерссон.

 

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/18356.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua