Индийцы скоро познакомятся с антирекламой табака

23 июн, 14:40

Миллионы курильщиков в Индии этим летом получат возможность узнать о, возможно, удручающем состоянии своих легких, не обращаясь к услугам рентгеноскопии.

 

С 24 июня на любой поступившей в торговлю пачке с табачными изделиями должны быть напечатаны страшные картинки. На одних предстанет изображение легких человека, которые поражены раком, на других - дыхательные органы таких больных, какими они предстают под рентгеновскими лучами. На размышления о собственном здоровье должно навести любителей табака и нанесенный на сигаретные пачки графический "портрет" скорпиона, олицетворяющего рак легких. Под такую "экспозицию" должны быть отведены 40 процентов поверхности любой пачки с сигаретами или упаковке с дешевыми гвоздиками-беди - чрезвычайно популярными у малосостоятельных индийцев изделиями, представляющими собой скрученные в трубочки и перевязанные тонкой ниткой табачные листы. На изготовлении таких изделий, кстати, в Индии специализируются чаще всего женщины и дети, и большинство из них "профессия" заставляет дымить, как паровозы.

 

Все картинки на пачках с табаком, призванные отвадить курильщиков от их пагубной привычки, уже утверждены высокими инстанциями и направлены в этом месяце на рассмотрение самой высшей - группе членов правительства во главе с начальником всех индийских дипломатов Пранабом Мукерджи. Министр иностранных дел и его коллеги должны принять окончательное решение относительно дизайна такой антирекламы табака и дать ей "зеленый свет".

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/18359.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua