Датская компания надеется получить большие прибыли от продажи нового противодиабетического препарата

23 июн, 12:57

Экспериментальное противодиабетическое лекарственное средство под названием "Liraglutide", разработанное датским концерном "Ново Нордиск" /Novo Nordisk/, имеет огромные коммерческие перспективы. Однако, как признают сами датские эксперты, до внедрения этого препарата на рынок ему предстоит пройти еще долгий путь.

 

В настоящее время продолжаются необходимые испытания этого лекарства - аналога человеческого гормона GLP1, который вырабатывается в кишечнике в ответ на прием пищи и стимулирует производство инсулина в поджелудочной железе.

 

"Ново Нордиск" разрабатывает Liraglutide как альтернативу инсулину. Потребность в таких медикаментах крайне высока, поскольку больные, начавшие принимать инсулин, как правило, уже не смогут от него отказаться и в большинстве случаев дозы препарата необходимо постепенно повышать.

 

"Liraglutide" предназначен, в основном, для лечения больных среднего и преклонного возраста. Так как эта возрастная категория является наиболее многочисленной среди диабетиков, аналитики полагают, что объем продаж нового датского препарата может составить до 30 млрд. крон /6 млрд. долларов/.

 

Датский концерн, ставший мировым лидером в области лечения сахарного диабета, стабильно улучшает свои финансовые показатели. Значительная часть оборота концерна - 73 процента - традиционно приходится на группу препаратов для лечения диабета.

 

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/18370.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua