Муковисцидоз предлагают лечить антидепрессантами

03 июн, 01:10

Антидепрессант амитриптилин способен значительно сократить риск инфекционных осложнений при муковисцидозе. К таким выводам пришли исследователи из Германии и США в результате экспериментов с лабораторными животными.

 

Муковисцидоз - наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена, регулирующего транспорт ионов через мембраны клеток слизистых оболочек. Нарушение функций слизистых приводит к повышенному риску инфекций и воспалительных процессов в легких и кишечнике, из-за которых как правило и гибнут страдающие муковисцидозом больные.

 

Группа немецких и американских ученых выдвинула предположение, что одной из причин поражения слизистых при муковисцидозе могут быть повышенные концентрации в клетках липидных соединений под названием церамиды. С другой стороны, хорошо известно известно, что трициклические антидепрессанты, в том числе амитриптилин, способны блокировать синтез церамидов.

 

Исследования на мышиных моделях муковисцидоза показали, что у страдающих генетическим заболеванием грызунов риск инфекционных осложнений и воспалений напрямую связан с уровнем церамидов в клетках слизистых. При помощи антидепрессанта амитриптилина ученым удалось вернуть уровни церамидов к норме, что снизило риск инфекций и увеличило продолжительность жизни грызунов.

 

По словам ведущего автора исследования Эриха Гулбинса (Erich Gulbins), предотвращение типичных для муковисцидоза осложнений с помощью амитриптилина является весьма перспективной идеей. Свойства этого препарата, применяемого при лечении психических расстройств, изучены хорошо, что позволит значительно сократить период испытаний новой терапии.

 

Впрочем, в настоящее время исследователям необходимо определить оптимальную дозу лекарства, для того чтобы уровень церамидов, выполняющих ряд важных функций в организме, не опустился ниже опасных для пациентов показателей.

 

ИнтерМедиа консалтинг


Адрес новости: http://pannochka/show/18457.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua