Смеемся вместе

25 ноя, 09:54

Смех - одно из лучших  профилактических и лечебных средств. Иммунная система часто смеющихся людей вырабатывает больше антител к вирусу гриппа. И это - не единственный интересный факт! Начальники! Работоспособность смеющиеся подчиненных  увеличивается. Врачи! Веселые больные лучше переносят боль!

 

Непринужденный смех для сердечно-сосудистой системы - та же аэробика. Чувствуете, как учащается пульс, кровь приливает к лицу, когда вы заходитесь от смеха? Хохот вполне допустимо прописывать вместо физкультуры.

Как и во время обычной утренней пробежки, давление сначала подскакивает, а затем постепенно опускается до нормального. Ученые отметили, что этот способ более эффективен для женщин-гипертоников.

 

Смеетесь на концерте любимых артистов? Смех заменяет сеанс глубокой релаксации, снижает артериальное давление и даже способствует потере веса. Дело в том, что под действием смеха ускоряется обмен веществ. И не только! Тренируется множество мышц!

 

Веселье идет из головы и распространяется по всему организму. Это не метафора, а результат научного эксперимента. Французские ученые создали на компьютере "модель смеха" и показали, что при смехе от мышц лица идут особые импульсы, которые влияют на нервную систему и работу мозга - снимают напряжение.

Чувство юмора и смех способны защитить от сердечного приступа.

 

Врачи пришли к выводу, что нервное напряжение повреждает эндотелий - защитный барьер, выстилающий наши кровеносные сосуды. Стрессы могут вызывать воспалительные реакции, которые способствуют возникновению холестериновых бляшек в коронарных артериях, что в конечном счете ведет к сердечному приступу...

 

Врачи на полном серьезе советуют для поддержания сердца в здоровом состоянии смеяться несколько раз в день.

И еще один интересный факт: оказывается, даже когда мы буквально выдавливаем из себя фальшивую улыбку, механизм все равно срабатывает!

 

Смех регулирует и нашу продолжительность жизни. Те, кто чаще улыбается и больше смеется, легче вступает в контакт и живет дольше. Такой вывод сделали американские врачи после 20-летнего исследования, в котором на старт вышли люди 50-летнего возраста. Оказалось, те, кто относился к собственному старению с оптимизмом, более улыбчив, в среднем живут на 7 лет дольше пессимистов.

 

Одно из исследований показало даже, что младенцы смешливых матерей значительно реже болеют вирусными инфекциями!

Чем сильнее чувство юмора у человека, тем активнее реагирует на смешное иммунитет. Защитный эффект сохраняется в иммунной системе даже на следующий день после веселья, если, конечно, что-нибудь или кто-нибудь не начнет целенаправленно портить вам настроение. Так что смейтесь чаще! Это лекарство распространяется бесплатно, передается по воздуху, а единственное побочное действие - хорошее настроение.

 

Utro-russia.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/18489.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua