Система здравоохранения Украины будет ориентирована на опыт ЕС

23 июн, 08:56

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич встретился с Представителем Украины в Европейском Союзе Андреем Веселовским.

 

 

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, целью встречи стало обсуждение планов сотрудничества с Европейской Комиссией в контексте обмена опытом и отстаивания интересов Украины в сфере здравоохранения.

 

"Наша команда настроена на серьезную работу в направлении евроинтеграции Украины, и врачи, как никто другой, понимают важность перехода на европейские стандарты", - отметил министр здравоохранения. Василий Князевич отметил, что продолжительность жизни рядового украинца, которая существенно ниже европейских показателей, - это комплексная проблема государства.

 

Чрезвычайно важным для Украины является опыт западных соседей по созданию Университетских клиник. "Построить сверхсовременные клиники с "чистого листа" Украина, к сожалению, не имеет финансовых возможностей. Потому сегодня стоит вопрос о обустройстве и адаптации областных больниц, которые и станут ячейками, которые совместят в себе медицинскую помощь и современные научные достижения", - поинформировал министр. По мнению Василия Князевича, 25 регионов, где планируют создать университетские клиники, с помощью представителей Украины в Европейской Комиссии должны найти своих коллег в городах Европы.

 

Андрей Веселовский предложил определиться с перечнем стран, опыт которых в отрасли здравоохранения является наиболее приемлемым и близким для Украины. По его словам международные фонды готовы к сотрудничеству с Украиной, но нуждаются в более четкой программе действий и конкретных общих проектов. Василий Князевич отметил, что министерство имеет пакет конкретных вопросов, которые реально решить лишь в тесном сотрудничестве с европейскими коллегами.

 

ИнтерМедиа консалтинг


Адрес новости: http://pannochka/show/18514.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua