В США усилен контроль донорских органов

02 июн, 14:56

Каждый год тысячи жизней бывают спасены благодаря пересадке органов. Однако в США получилось так, что реципиенты получили редкую форму рака от донора.

 

 

В прошлом году от менингита в Саг Харборе (штат Нью-Йорк) скончался 15- летний мальчик Алекс Кохен. Родители Алекса решили утешить себя, подарив жизнь нуждающимся в органах.

 

Печень Алекса отдали 52-летнему мужчине. Его поджелудочная железа была пожертвована 36-летней женщине. А почки отдали двум мужчинам, 46 и 64 лет.

 

Несмотря на то, что врачи сочли причиной смерти Алекса бактериальный менингит, повторное вскрытие показало, что Алекс никогда не имел менингит, а болел редким и стремительным раком лимфомы.

 

Опухолевые клетки продолжали размножаться, а иммунная система больных подавлялась иммунодепрессантами во избежание отторжения это и привело к развитию злокачественных заболеваний.

 

52-летний мужчина и 36-летняя женщина, получившие соответственно печень и поджелудочную железу подростка, умерли от рака вскоре после пересадки. Двое больных, получивших почки, перенесли операции по удалению пораженных раком органов, и в настоящее время проходят интенсивные курсы химиотерапии.

 

При расследовании обстоятельств трагического инцидента департамент здравоохранения Нью-Йорка пришел к заключению, что вины врачей в случившемся нет. Клиники, в которых производились трансплантации, по собственной инициативе ужесточили требования к контролю безопасности донорских органов и тканей, сообщает CBSnews.

 

ИнтерМедиа консалтинг


Адрес новости: http://pannochka/show/18518.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua