Диета: рыба ищет где глубже, а человек где лучше

17 ноя, 05:09

Рыба, кроме своих неповторимых вкусовых качеств, содержит ценнейшие вещества. Издавна этот продукт питания помогает человеку снизить уровень жиров в крови, отрегулировать давление, предотвратить диабет, снять головные боли и боли при артрите.

Обращает внимание тот факт, что эскимосы и другие народы, чей основной рацион состоит из жирной рыбы, а также мяса китов и тюленей, вообще не страдают сердечными недугами. Жирные кислоты омега-3 в мясе этих морских животных разжижают кровь, от чего не бывает тромбов, а если ежедневно поглощать такие кислоты в количестве всего 1 грамм, можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 40% и даже предотвратить инсульт.



Люди, которые едят рыбу, в 2,5 раза реже умирают от сердечных приступов. В рыбе всего 80 мг холестерина на 100 г продукта, тогда как в сыре его – 110 мг, а в ливерной колбасе, бифштексе и жареной печенке – до 2000 мг. В рыбе есть кальций, калий, йод, натрий, фосфор, магний, витамины А, В1, Д, Е. Чем больше рыбы ест человек, тем меньше риск его заболевания раком толстой кишки или молочной железы.



Рыба – пища для ума, а полосатые окуни уничтожают кишечные палочки и стафилококки. Морская рыба и морепродукты улучшают иммунитет, они особенно полезны для жителей высокогорья, так как снимают реакцию на солнце.

Вот несколько рецептов улучшения здоровья с помощью «рыботерапии»:

www.medsport.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/1861.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua