Эстонские правозащитники требуют сопровождать все лекарства в стране аннотациями на русском языке

20 июн, 20:48

Пересмотреть закон "О лекарствах" и внести в него поправку, обязывающую сопровождать все медицинские препараты аннотациями на русском языке, требует эстонская общественная организации "Список Кленского". "Только государство и никто иной имеет право потребовать от фирмы-поставщика медикаментов в Эстонию сопровождать их аннотациями не только на эстонском, но и на русском языке", - считает эстонский правозащитник Димитрий Кленский.

 

Существующую практику, когда в стране, где треть населения составляют носители русского языка, лекарства сопровождаются аннотациями лишь на эстонском языке, он считает проявлением "политики моноэтнизма" и "антирусских настроений" "на государственном уровне".

 

Правозащитная организация "Список Кленского" приветствует недавнее решение мэрии Таллина начать снабжать все продаваемые в городских аптеках лекарства и медицинские средства аннотациями на русском языке, но считает, что на муниципальном уровне эту проблему решить невозможно. Поэтому совместно с другими общественными и политическими организациями "Список Кленского" начинает кампанию за внесение в закон "О лекарствах" поправки о языке.

 

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/18610.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua