Офтальмологи обнаружили механизм природного восстановления глаз

20 июн, 16:58

Американские офтальмологи сделали открытие, которое может помочь в борьбе с дегенеративными заболеваниями сетчатки глаза.

 

Глазная сетчатка состоит из строительных блоков разных типов. В ее состав входят не только светочувствительные клетки, фоторецепторы, но также клетки опорной ткани, которые носят имя своего первооткрывателя, немецкого анатома XIX века Генриха Мюллера.

 

Ученые давно знали, что мюллеровы клетки (так называются мюллеровыми волокнами) отличаются очень любопытным поведением. В нормальных условиях они просто обеспечивают штатное функционирование палочек и колбочек. Однако при травмах сетчатки они могут претерпевать превращения, которые наделяют их многими свойствами стволовых клеток. Преображенные мюллеровы клетки при делении меняют свою структуру и в конечном счете дают начало светочувствительным клеткам. Это означают, что они могут выполнять также и ремонтные функции, восстанавливая повреждения сетчатки.

 

Офтальмологи уже давно пытаются использовать мюллеровы клетки для лечения макулярной дегенерации и других заболеваний глазного дна. Однако до сих пор никто не знал, какие именно химические сигналы заставляют их превращаться в предшественники фоторецепторов. Теперь это выяснили сотрудники бостонского Института офтальмологических исследований имени Шепенса. Они обнаружили, что мюллеровы клетки вступают на путь изменений под воздействием двух биологически активных веществ – глутамата и аминоадипата. При этом аминоадипат в качестве лечебного средства выглядит более перспективным, так как он связывается исключительно с мюллеровыми клетками и никак не повреждает другие клетки сетчатки.

 

 

 

Бостонские ученые намерены продолжать свои исследования. Для начала они хотят проверить, к чему приведет введение аминоадипата в глаза подопытных животных со специально вызванными поражениями глазного дна. В случае успеха этих экспериментов можно будет подумать и о клинических испытаниях нового метода, отмечает радиостанция "Голос Америки".

 

 Подробности


Адрес новости: http://pannochka/show/18662.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua