Принудительное лицензирование - только в крайнем случае

20 июн, 13:02

По сообщению индийской деловой газеты The Economic Times, мировые фармкомпании, находящиеся под давлением производителей дженериков и общественных групп по защите прав пациентов, могут вздохнуть спокойно.

 

 

Правительство Индии не намерено прибегать к принудительному лицензированию, если в стране не возникнут экстраординарные обстоятельства (эпидемия и т.д.). Об этом завил ответственный сотрудник Департамента промышленной политики и поддержки Министерства торговли и промышленности Индии.

 

Он также отметил, что онкозаболевания не могут являться причиной введения принудительного лицензирования в отношении противоопухолевых препаратов, как того требуют компания Natco Pharma и Ассоциация помощи раковым больным Индии, добивающиеся применения принудительного лицензирования в отношении 20 противоопухолевых препаратов.

 

По словам вице-президента Организации фармацевтических производителей Индии Тапана Рея, положение о принудительном лицензировании, содержащееся в новом патентном законодательстве страны, может быть применено правительством для удовлетворения спроса на лекарственные средства при необычных обстоятельствах и только на ограниченное время.

 

По его мнению, если принудительное лицензирование будет применено в каких-либо других случаях, то пропадает смысл неприкосновенности патента.

 

ИнтерМедиа консалтинг

 


Адрес новости: http://pannochka/show/18683.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua