Эстетическая хирургия: шанс все исправить?

20 июн, 12:12

Если вы не боитесь острых предметов, если ваше здоровье - в относительном порядке, вы относитесь к среднему классу и выше, но по какой-то причине недовольны определенными частями своего обаяния - у вас есть шанс немного поправить дело. Эстетическая хирургия - термин, который совмещает в себе противоречие: заботу о красоте через испытание болью. Это означает, что для того, чтобы стать красивее, вам придется потерпеть.

 

Каждый год около 10 млн. человек во всем мире делают эстетические операции разного характера - от маленьких, под местной анестезией до многочасовых сложнейших, с риском для жизни. Все это происходит благодаря одному весьма демократичному принципу: пациент имеет право изменять собственное тело согласно своим представлениям. В арсенале современных клиник - множество операций, позволяющих мужчинам и женщинам максимально приблизиться к заветной мечте о собственном теле. Самые распространенные операции - коррекция носа, ушей, подбородка; подтяжка лица, лба и бровей; поднятие век и удаление мешков под глазами; трансплантация волос; коррекция двойного подбородка; уменьшение и увеличение груди; коррекция асимметрии груди; коррекция свисающего живота и пупка; липосакция.

 

Но путь эстетической хирургии не был усыпан лепестками роз. Так, до 1846 года хирургические вмешательства проводились без наркоза - в то время его еще просто не существовало. Легенды о приеме опиума и алкоголя - не более чем легенды. Поэтому операции делали только в случаях крайней необходимости. Другой причиной было отсутствие антисептиков. Лишь в 1867 году Джозеф Лорд Листер предложил использовать карболовую кислоту в качестве обеззараживающего средства при операциях. После этого в истории всей хирургии начался качественно новый этап развития, и к середине XIX века врачи уже выполняли достаточно серьезные операции на лице и теле. Крупнейшим специалистом того времени по реконструктивным операциям на лице был немецкий хирург Иоганн Фридрих фон Диффенбах. В тот же период в Германии жили и трудились выдающиеся врачи Эдуард Цайс, Эрих Лексер, Жак Жозеф. Они разработали различные методы операций и изобрели инструменты, которыми пользуются пластические хирурги и по сей день.

 

Эстетическая хирургия многими своими достижениями обязана тенденции людей постоянно кого-нибудь убивать, калечить и уничтожать. Т.е. масштабным и кровопролитным войнам. Например, многие хирурги в годы Первой мировой войны были вынуждены лечить такие ранения, с которыми раньше они никогда не сталкивались. А ведь это, согласитесь, практика. Им приходилось искать новые методики, которые позже легли в основу многих эстетических операций. В клиниках стали открываться специализированные отделения реконструктивной хирургии.

 

По большому счету, современную эстетическую хирургию условно можно разделить на две части: реконструктивные операции с целью возвращения утраченных функций и бесконечная работа над недостижимым и ускользающим совершенством.

 

Эстетическая хирургия в ее нынешнем виде - порождение современного суматошного стремления к сиюминутной прелести. А как же еще можно назвать? Перекраивать свою уникальность для того, чтобы плотнее влиться в поток стандартов?

 

Но в каждой клинике вам расскажут о совсем другом. Вам расскажут, что стремление к совершенству - естественно для каждой женщины (не уточняя, что стандарты совершенства изменяются несколько раз на протяжении жизни человеческой особи - что, каждый раз себе что-нибудь отрезать и пришивать?). Кроме того, любимая байка пластических хирургов - историческая. Мол, еще в Древнем Египте женщины хирургическим путем решали свои проблемы. Не объясняют они взволнованной такими историческими реалиями пациентке маленький нюанс: да, в Египте применяли хирургические операции. Редко, только в тех случаях, когда уродство было опасным и вопиющим. Например, оперировали заячью губу. Или восстанавливали отрезанные носы (была такая милая традиция - отрезать пленным носы). Да, но никаких свидетельств о том, что Клеопатра страдала липосакцией, или удлиняла ноги, формировала новый разрез глаз или изгиб губ - нет.

 

Наталия Руденко

 

 

 «Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье»

 


Адрес новости: http://pannochka/show/18693.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua