Красному Кресту Украины исполняется 90 лет

09 апр, 00:14

Основанное 18 апреля 1918 года, Национальное общества Красного Креста играет все более заметную роль в утверждении гуманности, защите жизни и достоинства человека во время вооруженных конфликтов, стихийного бедствия, аварий и катастроф, предоставлении помощи медицинской службе Вооруженных Сил и органам здравоохранения страны.

 

 

Сегодня Красный крест заботится об инвалидах, больных людях преклонного возраста, детях-сиротах, беженцах, многодетных семьях, потерпевшим в результате чрезвычайных ситуаций.

 

Для предоставления им действенной помощи внедряются разнообразные программы. Самая известная из них - программа медико-социальной поддержки незащищенных слоев населения. Ежегодно 3200 сестер милосердия Общества оказывают помощь почти 360 тысячам одиноких граждан, из них почти 35 тысяч – это люди, прикованные к кровати или ограниченные в передвижении.

 

С 1991 года работает Международная Чернобыльская программа, в рамках которой в радиационно загрязненных районах Житомирской и Ровенской областей с помощью диагностических лабораторий Красного Креста ежегодно проводится медицинское обследование почти 30 тысяч лиц, 70% из которых – дети.

 

Красный Крест был в первых рядах спасателей во время наводнения на Закарпатье, Волыни и Ровенщине, урагана на Тернопольщине и в Ивано-франковский области и техногенных катастроф на Львовщине и Донбассе.

 

Ряд программ направлен на преодоление ВИЧ/СПИДа и туберкулеза.

 

Важно направление работы Общества Красного Креста – розыск лиц, семейные связи с которыми было потеряно в результате Второй мировой войны, современных вооруженных конфликтов.

 

4 апреля начался ежегодный месячник общества Красного Креста Украины. Во время месячника предусматривается собрать средства, пищевые продукты, одел для предоставления адресной и медико-социальной помощи одиноким гражданам преклонного возраста, инвалидам, многодетным семьям.

 

К участию в благодетельных акциях по предоставлению помощи незащищенным слоям населения Красный Крест приглашает всех небезразличных к человеческому горю граждан.

 

 

ИнтерМедиа консалтинг

 


Адрес новости: http://pannochka/show/18734.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua