Его величество салат

28 дек, 23:00

Салат – самая диетическая еда, особенно на ужин. Но тот, кто хочет сбросить лишние килограммы, поглощая только салаты, рискует лишить себя многого другого, необходимого для организма.

 

Настоящим кладезем витамина С являются зеленый лук и кабачки, томаты и сладкий перец, картофель и квашеная капуста. Особенно много витамина С и витамина К в зелени укропа, петрушке, свежей сырой капусте, шпинате и щавеле. Много провитамина А – каротина - содержится в зеленых овощах, моркови, сладком перце. Лук, чеснок, редька содержат бактерицидные вещества, способные убивать вредные для организма микробы. Есть в этих овощах и вещества, отвечающие за вкус и аромат, то есть способствующие возбуждению аппетита.

 

Содержащиеся в овощах и фруктах балластные вещества, иначе говоря растительные волокна, стимулируют деятельность кишечника, нормализуют его микрофлору. Они также способствуют выделению из организма вредных веществ и создают чувство сытости.

 

Огурцы, помидоры, редис, зеленый лук и веточки зелени, уложенные на блюде целиком, прекрасно смотрятся на любом столе, но есть такие овощи, которые не употребляют целиком и отдельно. При приготовлении салатов морковь или редьку, например, для лучшего усвоения каротина желательно сочетать с определенной салатной заправкой. Не подают на стол целиком и корень сельдерея или петрушки, а просто используют их как добавку к определенному блюду.

 

Каждый из нас должен следить за тем, чтобы в рационе питания обязательно присутствовали овощи и фрукты. Мы должны сохранять все их ценные свойства, а в процессе приготовления пищи стараться уменьшить потерю витаминов и минеральных веществ.

 

Dama.net.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/18753.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua