Врачи повернулись лицом к гепатиту B

20 июн, 01:57

Специалисты станут проверять, есть ли риск заражения гепатитом В. Это предусмотрено соответствующим постановлением российской Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

 

 

Брать анализы на опасный вирус должны во всех лечебных и оздоровительных учреждениях, включая частные клиники и детские санатории. Причем врачу достаточно лишь заподозрить тяжелый недуг, как у пациента тут же возьмут кровь. И не имеет значения, что он обратился в больницу, скажем, по поводу вывиха или перелома. Особенно тщательно станут обследовать на наличие вируса доноров костного мозга и спермы.

 

Если у человека обнаружат гепатит В, его тут же госпитализируют. Пациент получит самое эффективное лечение в соответствии с национальным стандартом. Когда гражданина выпишут, его поставят на обязательное диспансерное наблюдение.

 

Переболевшим запретили возвращаться к производственной деятельности и учебе ранее чем через месяц после выписки, да и то при условии нормализации лабораторных показателей. Квартиру больного продезинфицируют, тщательно обработают предметы личной гигиены и вещи, непосредственно соприкасающиеся с его кровью и слюной.

 

Новые правила обязывают парикмахерские, маникюрные, косметологические центры и прочие предприятия бытового обслуживания проводить дезинфекцию, стерилизовать оборудование и вакцинировать сотрудников.

 

Кто подлежит обязательному обследованию на вирус гепатита В

 

- Доноры

 

- Беременные

 

- Новорожденные у женщин с вирусом

- Персонал клинико-диагностических лабораторий

 

- Пациенты, поступающие на операцию

 

- Пациенты наркологических и кожно-венерологических диспансеров и кабинетов (за исключением тех, кто обратился сюда по поводу чесотки и дермактомикозов)

 

- Больные хроническим заболеванием

 

- Опекаемые и персонал в доме ребенка, детских домах, спецшколах, интернатах и т.д.

 

- Пациенты и персонал центров и отделений гемодиализа, пересадки почек, сердечно-сосудистой и легочной хирургии.

 

ИнтерМедия Консалтинг

 


Адрес новости: http://pannochka/show/18812.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua