Симметричное лицо свидетельствует о вашем здоровье

27 дек, 23:10

Те, кому повезло иметь симметричное лицо, вероятно, уже заметили, что пользуются успехом у противоположного пола. Теперь им говорят, что это может также свидетельствовать об их хорошем здоровье. Дело в том, что лицо с идеальными пропорциями является признаком того, что организм его обладателя хорошо подготовлен для борьбы с инфекциями. Обычная простуда, астма и грипп с высокой вероятностью отступают перед людьми, у которых левая сторона в точности похожа на правую.

 

Все это связано с воздействием тестостерона и эстрогена в период развития, говорят исследователи, чьи результаты работы опубликованы в журнале "Эволюция и поведение человека". Симметрия, видимо, связана с тем, что некоторые мужчины более мужественны, а некоторые женщины – более женственны. Как демонстрирует исследование, такие лица говорят о том, что этот человек является порождением большого числа генов.

 

Исследователи, работавшие на базе Университета Нью-Мексико в США, измерили пропорции лиц примерно 400 молодых людей и сопоставили полученные данные с их медицинскими карточками за последние три года. Измерениям подвергались такие параметры, как длина подбородка, ширина челюсти, ширина губ, ширина глаз, высота глаз.

 

Последующие исследования, проведенные в Великобритании, привели к похожим выводам. Доктор Ник Нив, эволюционный психолог из Нортумбрийского университета, объясняет: "Мы провели исследование симметрии лица и пришли к заключению, что очень асимметричное лицо отталкивает людей. А если мужчина или женщина обладают симметричным лицом, это служит возбуждающим фактором. Вас притягивает к такому человеку на подсознательном уровне, потому что на протяжении эволюции люди стремились воспроизводить потомство в паре с теми, кого воспринимали как более здоровых особей. Здоровые гены означают симметричное лицо".

 

Когда американские ученые изучили уровень заболеваемости и использования антибиотиков, то обнаружили прямую зависимость этих параметров от внешнего вида. "Исследование, о котором идет речь в данной статье, обеспечило нас доказательствами того, что маскулинность у мужчин является признаком высокой степени сопротивляемости инфекционным заболеваниям, особенно респираторным заболеваниям", – пишут авторы работы.

 

Хорошо известно, что уровень тестостерона связан со способностями имунной системы справляться с болезнями. Профессор Дэйв Перетт из Университета Сент-Эндрю (St Andrews) также предположил, что женщины предпочитают симметричные лица, потому что это указывает на здоровые гены партнера.

 

Подобным образом женственность черт лица у женщин является признаком их сопротивляемости респираторным заболеваниям. Ученые из Университета Нью-Мексико предупреждают, что женщины, чьи партнеры обладают ушами, расположенными на разном уровне, несимметричными пальцами или локтями, чаще фантазируют о сексе с другими мужчинами в период овуляции.

 

Однако исследователи оговариваются, что связь между внешним видом и здоровьем может с годами трансформироваться. И в долгосрочной перспективе избыток тестостерона – это не всегда хорошо. "Тестостерон отрицательно сказывается на продолжительности жизни, на что указывает сравнительное долголетие кастрированных мужчин", – утверждают ученые.

 

SuperVita.ru - всё о здоровье


Адрес новости: http://pannochka/show/18887.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua