Как предотвратить смерть новорожденных?

18 дек, 15:57

 

4 миллиона новорожденных детей умирает в мире ежегодно.

 

 

По словам педиатра и перинатального эпидемиолога Джой Лоун, интервью с которой опубликовано в последнем выпуске Бюллетеня ВОЗ, эта смертность до сих пор остается в какой-то мере невидимой.

 

"Это начинается в домах бедняков, где происходит большинство этих случаев смерти, и заканчивается в коридорах власти. Более двух третей из этих четырех миллионов новорожденных детей умирает в Африке к югу от Сахары и в Южной Азии, часто в первые дни жизни, не успев получить имя, не говоря уже о свидетельстве о рождении", - говорит Лоун.

 

 По ее данным, "в 2000 году из-за неонатального столбняка все еще умерло более 200 000 младенцев, несмотря на существование легко осуществимого решения - инъекции во время беременности стоимостью всего лишь 0,20 доллара США".

 

Но Джой считает, что для улучшения показателей выживания новорожденных необходимы не только деньги.

 

"Все большее количество фактических данных свидетельствует о том, как много жизней может быть спасено на уровне общин (благодаря грудному вскармливанию, обеспечению тепла и чистоты) и с помощью простого, технически несложного ухода в медицинских учреждениях, - убеждена Лоун. - Проблема выживания новорожденных была включена в глобальную повестку дня, отчасти, благодаря лучшей коммуникации между программами по охране здоровья матерей и детей, странами и донорами, а также различными группами специалистов здравоохранения.

 

Такие партнерства, как Партнерство для здоровых новорожденных, в настоящее время вошедшее в состав [базирующегося в ВОЗ] Партнерства по охране здоровья матерей, новорожденных и детей, предоставляют форум для достижения консенсуса и обеспечения совместных действий вместо дублирования. Изменить политику и программу можно с большей вероятностью тогда, когда есть одно четкое обращение, а не какофония призывов к действию.

 

За прошедшие три года произошел глобальный сдвиг в сторону комплексной охраны здоровья матерей, новорожденных и детей, который потенциально может ускорить прогресс на пути достижения всех ЦТР, связанных со здоровьем и, особенно, с выживанием новорожденных".

 

ИнтерМедиа консалтинг

 


Адрес новости: http://pannochka/show/18942.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua