Первый рабочий день

20 ноя, 03:20

Выходя на работу после праздников, мы испытываем определенный стресс. Сюда очень хорошо подходит такое понятие, как «сотруднику, как и спортсмену перед долгим забегом, нужно время, чтобы «размяться».

 

Как сказал Демокрит: «Жизнь без праздников – это длинный путь без заезжего двора».

 

Да, без них нельзя прожить – это точно, но вместе с праздничным позитивом приходит и негатив. Хотя бы в том, что праздники настраивают абсолютно не на рабочий лад.

 

Если до Нового года весело запасаясь спиртным, мы не думали о том, что, смешивая шампанское с водкой и вином, будем страдать от того, как нам будет плохо на утро. Вот, что может быть спасением от похмелья:

1-медикаменты

2-холодный душ

3-клин клином вышибают, т.е. придется опять пить

4-баня

5-народные рецепты

 

Настроение у всех до праздников было приподнятое, а вот результаты труда - неутешительные. То же самое и после праздников. Неделя, а то и две уходят на адаптацию.

 

Понятное дело, что людям хочется окунуться в предпраздничную атмосферу. Работающий человек чувствует, что торжество близко, и это дает ему некое моральное право чуточку расслабиться, не так рьяно работать. Хотя если говорить о работе, то, смотря, кто, где работает. А если прибавить к этому еще и накопившуюся усталость…

 

Кстати, при моральной истощенности тот же предновогодний аврал не «встряхнет» человека, а, наоборот, приведет его лишь к равнодушному бездействию. Ну а резкое включение в работу после праздника чревато стрессом.

 

И все же большинство предпринимателей не собираются мириться с падением производительности труда в предпраздничные дни. Собраться с силами и работать, как надо, по мнению специалистов, работнику сможет помочь сокращение рабочего дня.

 

Хотя, с другой стороны, если объемы работы остаются темы же, то времени, естественно, у сотрудников будет гораздо меньше. Так они и стараются взяться за всё с удвоенной силой, чтобы уйти домой со спокойной душой.

 

Так что, придя на работу, адаптацию начните с общения с людьми, очищения своего рабочего места и вспомните все то, что вам нужно сделать, какие «хвосты» за вами числятся.

 

 

Гороскоп @RU

 


Адрес новости: http://pannochka/show/18996.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua