Китайцы научились дистанционно управлять голубями

28 фев, 13:12

 

Об этом сообщили сами китайские учёные из университета науки и технологий Шаньдуна (CDUST). Они похвастались, что внедрили в мозги голубей микроэлектроды и теперь могут управлять их полётом.



"Имплантаты стимулируют различные области мозга голубя, и сигналы, посланные учёными через компьютер, вынуждают птицу выполнять команды. Это первый такой успешный эксперимент с голубями в мире", - рассказал руководитель исследовательской группы Су Сюэчэн (Su Xuecheng). Для чего ему понадобились дистанционно управляемые голуби, он не уточнил.



Следует отметить, что в июне 2005 года Су Сюэчэн с коллегами проделали аналогичную операцию с пятью мышами, а целью экспериментов назвали "создание новой научной дисциплины".



Дескать, в перспективе можно будет заменить определённые нейроны в мозге животного и "управлять его поведением", или же заменить повреждённые нервы человека, чтобы помочь инвалидам.



Кстати, японцы продемонстрировали дистанционное управление людьми ещё в позапрошлом году, а американцы с англичанами хотели использовать голубей для доставки химического оружия. Будем надеяться, управляемые голуби нужны китайцам не для этого.

 

http://www.medinfo.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/1923.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua