Врачи: анестезии не хватает! Министерство: дефицит придуман.

18 июн, 09:06

По российским изданиям рапространилась новость: запас препаратов для проведения операций под общим наркозом и реанимации тяжелых пациентов в российских больницах практически полностью истощен.

 

Если запасы препаратов не будут возобновлены в ближайшее время, то станет невозможным корректное проведение не только плановых, но и срочных хирургических операций. 

 

Речь идет об узкой группе лекарств: атропине, адреналине, норадреналине, допамине, добутамине, эфедрине и их аналогах. Без атропина, например, во время операции у пациента может остановиться сердце. Это значит, что ни один серьезный анестезиолог без перечисленных препаратов не станет давать общий наркоз, а реаниматолог не проведет реаниматологических действий.

 

Однако, Минздравсоцразвития опровергло сообщения о нехватке лекарств в больницах. Заместитель министра Руслан Хальфин опроверг сообщения о нехватке в российских больницах атропина и других препаратов, применяемых при общей анестезии, передает РИА Новости. По словам Хальфина, информация о дефиците лекарств надумана, и жизни пациентов хирургических отделений ничто не угрожает.

 

 «Угрозы, что пациенты останутся без операции или кто-то умрет на операционном столе, нет. Это передергивание», - заявил заместитель министра журналистам.

 

ИнтерМедиа консалтинг

 


Адрес новости: http://pannochka/show/19243.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua