Правильные каблуки

02 дек, 02:33

Состояние нашей спины и суставов зависит не только от того как и сколько мы двигаемся, но и от того во что мы при этом обуты.

 

Вот она, современная обувь. Не подходит ни под один медицинский стандарт. Каблук явно больше безопасных пяти сантиметров. Но быть красивой хочется и сейчас мы вместе с нашим экспертом Владимиром Ерошенко будем выбирать обувь, наименее вредную для здоровья. Что вы думаете вот об этих туфлях?

 

Владимир Ерошенко, доктор-остеопат, эксперт лечебной физкультуры: "Ну если уж вы решили пожертвовать здоровьем ради красоты, то хотя бы постарайтесь, чтобы обувь была удобной. Как определить подходит ли она вам? Наденьте туфли и пройдите по залу хотя бы 100 метров."

 

У любительниц высоких каблуков со временем часто развивается поперечное плоскостопие. Кстати, обувь на высокой платформе только кажется более устойчивой и безопасной. В ней и нога  подворачивается, и точно также перенапрягаются все суставы, что часто приводит к артрозу. 

Но и совсем плоская подошва – не выход! 

 

Владимир Ерошенко, доктор-остеопат, эксперт лечебной физкультуры: "А вот еще одна крайность – обувь совсем без каблука. Она тоже очень вредна. Каблук должен быть, хотя бы пара сантиметров. Он обеспечивает амортизацию, когда мы идем например по асфальту."

 

ЭТО Босиком ходить полезно – массируются и разгружаются мышцы стопы. А в таких туфельках – нет!

 

Даже в самой удобной обуви как у меня (показываю на туфли) нельзя ходить весь день. Каждые 3-4 часа меняйте обувь, конечно, это совет для офисных работников.

 

Если же нет никакой возможности переобуться, и предстоит весь день провести в модельной обуви на каблуке, приобретите для таких случаев специальные ортопедические стельки-супинаторы и поставьте их в любимые туфли. Дома давайте отдых ногам, ходите чаще босиком, делайте специальную гимнастику. Например, для профилактики поперечного плоскостопия очень полезно ОБХВАТЫВАТЬ пальцами ног ТЕННИСНЫЙ МЯЧИК И КАТАТЬ ЕГО ПО ПОЛУ.

 

 

Utro-russia.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/19268.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua