Идем к офтальмологу

01 дек, 01:13

Анна - писатель, журналист. Ей целыми днями приходится работать с текстами. Даже в ожидании приема врача, она, как видим, не расстается с блокнотом. Опасная профессия. С годами зрение начинает ослабевать. Так случилось и с ней.

 

- Добрый день! Ну что пройдем на диагностику? Удачи!

 

Комплекс обследований, который предстоит пройти нашей героине – стандартный для всех. Первый аппарат – автоматический рефрактометр. Он оценивает преломляющую способность хрусталика. Это нужно, чтобы составить полное впечатление о работе органа, обнаружить возможные скрытые проблемы, например,  дальнозоркость.  

 

Измеряем внутриглазное давление. Есть разные способы. Самый быстрый – этот, с помощью пневмотонометра. Кстати, единственный, не требующий анестезии.  Вы ощущаете лишь  короткий удар тончайшей струи воздуха.

 

Михаил Коновалов, врач-офтальмолог, доктор медицинских наук: "Многие заболевания по-другому просто невозможно диагностировать. Они , как к примеру, глаукома протекают скрытно."

 

Остроту зрения проверяем с помощью проектора. Это  современнее и удобнее. Конструкция, через которую Анна пытается рассмотреть цифры позволяет быстро подбирать нужные линзы.

 

На очереди – измерение толщины роговицы. Потом -  компьютерная томография глаза… А вот и самый неприятный момент  диагностики - капли. Эта процедура называется эхобиометрией, другими словами ультразвук. На весь осмотр потрачено не более часа и по кабинетам бегать не пришлось.

 

- Как все прошло?

- Отлично, вот прошла диагностику, теперь иду к врачу.

 

Вы впервые видите такое количество диагностических аппаратов и думаете, что это очень дорого и не нужно? Отнюдь!

 

Михаил Коновалов, врач-офтальмолог, доктор медицинских наук: "И не думайте, что это потеря времени и денег. Это стандартное офтальмологическое обследование, которое должен пройти любой пациент вне зависимости от того, с какой проблемой он обратился."

 

Даже если у вас нет явных проблем со зрением, я рекомендую проходить такую диагностику раз в год, если  ваша работа сопряжена с напряжением для глаз, если вам больше 35-40 лет. А близоруких это касается в первую очередь!

 

 

Utro-russia.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/19269.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua