Один из участников голодовки инвалидов-чернобыльцев в Белгороде доставлен в больницу

21 апр, 01:00

Бригада "скорой помощи" накануне вечером перевезла в больницу одного из участников голодовки инвалидов-чернобыльцев в Белгороде. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил участник акции Сергей Колесников.

 

"50-летнего Сергея Солодилина вынуждены отправить в больницу, поскольку ему стало плохо, скорее всего резко поднялось давление", - пояснил Колесников. По его словам, место выбывшего участника голодовки занял еще один ликвидатор Чернобыльской аварии - Павел Агуреев.

 

О том, что участникам голодовки необходима экстренная медицинская помощь, им говорил еще вчера утром посетивший их врач. Однако бастующие заявили, что не намерены прекращать акцию протеста до выполнения всех своих требований, поскольку "все они законны".

 

В голодовке инвалидов-чернобыльцев в Белгороде, которая началась 15 апреля, принимают участие 5 человек. В соответствии с федеральным законом о помощи участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, они требуют выделения дополнительного жилья. Предлагаемые им сертификаты не позволяют приобрести новые квартиры, поскольку они рассчитаны из стоимости жилого помещения в 23 тыс рублей за квадратный метр, в то время как минимальная его цена в Белгороде составляет 35 тыс рублей. В результате семьям инвалидов необходимо доплачивать более миллиона рублей, чтобы переехать в новые квартиры.

 

Еще одно требование участников голодовки - проведение индексации пособий с учетом роста потребительских цен.

 

На 18 апреля намечен митинг протеста участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, который санкционирован местными властями. Всего в Белгородской области проживает около 400 ликвидаторов.

 

 

 

АМИ-ТАСС

  

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/19288.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua