Количество опасной непищевой продукции, изъятой в прошлом году из магазинов стран ЕС, увеличилось наполовину

21 апр, 01:14

Более чем наполовину - на 53 проц увеличилось количество опасной непищевой продукции, снятой в прошлом году с полок магазинов Евросоюза. Значительную часть - почти треть таких изделий составили детские игрушки и предметы ухода за малышами, сообщает сегодня газета "Файнэншл таймс" со ссылкой на ежегодный доклад Еврокомиссии в области безопасности. В числе "лидеров" списка, опасных для здоровья и даже жизни изделий, - электротовары, косметика и др.

 

По данным экспертов ЕК, в соответствии с действующей в ЕС системой оповещения о рисках число предупреждений в отношении непищевой продукции в 2007 году возросло с 1051 до 1605.

 

Авторы исследования отмечают, в частности, падение доверия к качеству детских игрушек, изготовленных в Китае. Однако, как заявила еврокомиссар по защите прав потребителей Меглена Кунева, в последнее время в КНР отмечен прогресс по исправлению ситуации и сотрудничество с китайским властями в этой сфере продолжается. По словам еврокомиссара, рост предупреждений не означает, что риск для потребителей увеличивается. Просто страны ЕС стали более активными в выявлении и уничтожении опасной для потребителя продукции.

 

 

 

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/19289.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua