53 делегации медицинских вузов РФ и стран СНГ съедутся в Екатеринбург для участия в XV Российской конференции по вопросам детской хирургии

21 апр, 02:24

53 делегации медицинских вузов РФ и стран СНГ съедутся в Екатеринбург для участия в XV Российской научной студенческой конференции с международным участием "Актуальные вопросы детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии", которая пройдет с 22 по 24 апреля в Уральской государственной медицинской академии /УГМА/.

 

Как сообщили в пресс-службе вуза, в апреле прошлого года в Саратове на XIV конференции делегация УГМА приняла своеобразную эстафету в виде символического золотого скальпеля. Этот символ дает право проведения нынешней конференции в Екатеринбурге. Последний раз такая конференция проводилась на Урале 46 лет назад. "Студенческая научная конференция - это, прежде всего, школа подготовки профессорско-преподавательских и научных кадров, будущих практических детских хирургов и детских анестезиологов-реаниматологов. Помимо прочего, это формирование будущей стабильности оказания квалифицированной и специализированной помощи детям России", - отметили в пресс-службе УГМА.

 

В рамках конференции также пройдет Уральский Симпозиум детских хирургов России. Он будет посвящен чрезвычайно актуальной теме "Травматические внутриполостные кровотечения у детей. Реаниматологические и хирургические аспекты".

 

Студенческие научные конференции по детской хирургии проводятся с 1956 года по инициативе члена-корреспондента АМН СССР, профессора Сергея Терновского. Широкая тематика обсуждения проблем всех разделов хирургических болезней, анестезиологии и реаниматологии детского возраста позволила большому числу участников студенческого научного движения открыть свои способности, определиться в профессиональном выборе, сделать первые шаги в науке.

 

 

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/19290.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua