По выводам ООН, эпидемия СПИДа на Украине - самая угрожающая в Европе

21 апр, 04:59

Эпидемия СПИДа на Украине является самой угрожающей в Европе, ее распространенность среди взрослого населения составляет более 1,63 проц. Таков вывод обнародованной Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу на Украине.

 

Координатор системы ООН на Украине Фрэнсис О'Доннелл считает, что современные усилия по ВИЧ/СПИДу со стороны центральных и местных органов власти, общественности и доноров до сих пор не имеют надлежащего воздействия на эпидемию. Внешняя оценка национального ответа на эпидемию СПИДа обнаружила ряд серьезных недостатков Национальной программы Украины по СПИДу, особенно в сфере профилактики.

 

Предварительные результаты оценки подчеркивают важность новой общегосударственной целевой программы обеспечения профилактики ВИЧ- инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы. ООН в этой связи "настоятельно советует" предусмотреть минимальное финансирование программы по борьбе со СПИДом в размере 1,3 млрд долларов, в том числе 1,1 млрд долл за счет госбюджета. При этом госбюджет Украины на 2008 год составляет около 55 млрд долл.

 

По данным ООН, сейчас на Украине проживают 440 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией.

 

Как сказал Фрэнсис О'Доннелл, Украине следует учесть выводы комиссии и принять соответствующие меры до встречи высокого уровня по СПИДу, которая состоится 10-11 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. На ней Украина должна отчитаться по профилактике и лечению СПИДа.

 

 

 

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/19292.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua