«Санитары природы» - грифы в ЮАР гибнут из-за загрязненной окружающей среды и суеверий людей

21 апр, 06:01

Электрические провода, химические удобрения и даже суеверия людей - вот основные причины, по которым признанные "санитары природы" - грифы гибнут в пугающем защитников природы количестве в ЮАР. Даже, казалось бы, благое начинание - "рестораны" для грифов - специальные площадки, на которых этих птиц подкармливали мясом, тоже стали причиной их гибели.

 

Внешность грифов такова, что многие люди относятся к ним с неприязнью, считают вестниками смерти. На самом же деле, свидетельствует южноафриканский орнитолог Роб Литтл, присутствие грифов говорит о том, что с экологией данного места - все в порядке. "Что же касается "ресторанов" для грифов, то сама идея неплохая. Эта программа началась в прошлом году и уже привлекает туристов. Однако ее надо осуществлять с умом и держать под постоянным контролем, чтобы туши павших животных не содержали ядов, опасных для птиц-падальщиков", - отметил он.

 

В настоящее время несколько видов грифов относятся к исчезающим, а некоторым даже грозит угроза полного исчезновения. Но угроза исходит не только от ядов и электротока. В Южной Африке существует поверье, что части тела грифов, если их съесть, приносят удачу, наделяют человека ясновидением и даже "подсказывают", какой лотерейный билет - счастливый. Бедных "санитаров природы" отстреливают из дробовиков, ловят в силки, травят ядом. У предприимчивых колдунов и знахарей в ход идут практически все части тела птиц - вплоть до перьев. Доверчивые клиенты платят им звонкой монетой, не задумываясь о том, что в конечном итоге приходится расплачиваться им самим. Чем меньше крылатых природных чистильщиков - тем больше крыс, а с ними приходят заразные болезни и вспыхивают эпидемии.

 

 

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/19293.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua