Япония должна последовать примеру Южной Кореи и снять ограничения на импорт американской говядины - Сьюзан Шваб

21 апр, 11:32

Япония должна последовать примеру Южной Кореи и снять все ограничения на импорт американской говядины. С такими заявлениями, сообщили  в субботу японские СМИ из Вашингтона, выступили ряд представителей администрации США.

 

Как подчеркнула торговый представитель США Сьюзан Шваб, "инициатива южнокорейского правительства, объявившего накануне об открытии своего рынка, должна убедить японские власти в необходимости скорейшего пересмотра прежней позиции". При этом она назвала введенный ранее Японией запрет на ввоз говядины из США "ненаучным и необоснованным решением". С аналогичным обращением выступил и министр сельского хозяйства США Эд Шейфер. "Южная Корея устранила барьеры, и США будут решительно добиваться доступа на рынки Японии, Тайваня и Китая", - заявил он.

 

Япония ввела запрет на импорт говядины из США еще в декабре 2003 года из-за опасений распространения "коровьего бешенства". Под давлением Вашингтона в 2005 году ограничения были несколько смягчены и Токио согласился импортировать телятину из США. Однако затем из-за нарушений американскими экспортерами ряда условий поставок мясных продуктов их ввоз был снова запрещен, и нишу на японском рынке говядины заняли Австралия и Канада.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/19295.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua