Тело и душа - Ослепленные красотой

22 дек, 07:41

Долгое время было принято считать, что красота связана со здоровьем, и, чем человек красивее, тем он здоровее. Но исследования, проведенные по этому поводу, доказывают, что это всего лишь приятное заблуждение. Более того, красота нас ослепляет и отвлекает от реального состояния здоровья человека.

 

 

Майкл Калик, кандидат наук, профессор Массачусетского Университета решил узнать правду о красоте. Он провел эксперимент. 32 добровольца должны были оценить привлекательность 333 лиц людей по фотографии. После чего он изучил реальное состояние здоровья людей с фотографий по их медицинским картам. Калик выяснил, что те люди, которые были признаны привлекательными, не были здоровее тех, которых отнесли к несимпатичным. Добровольцы из второй группы должны были выбрать из предложенных фотографий людей, которых они считали более здоровыми. Результаты оказались удивительно точными, кроме случаев, когда лицо на фотографии было особенно красивым или особенно отвратительным.

 

Обладатели привлекательных лиц всегда воспринимаются нами, как более здоровые люди, в то время как о некрасивых людях мы судим, как о не совсем здоровых. Так происходит, даже когда есть веские основания для противоположного вывода.

Исследования Калика подтверждают, что люди умеют судить о здоровье человека по его внешности, если зададутся такой целью. Но они игнорируют эти знания и умения, как только попадаются на удочку внешней красоты.

 

Оправдано ли это с биологической стороны или нет, но привлекательное лицо человека остается одним из главных факторов при выборе сексуального партнера.

 

Young4ever.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/19315.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua