Как измерять артериальное давление?

18 дек, 01:27

Для измерения кровяного давления существует специальный аппарат, который каждый из вас может купить практически в любой аптеке.

 

Измеряется давление в положении лежа или сидя, после 5-минутного расслабления, когда дыхание и сердечный ритм придут в норму.

 

 

Для взрослых используется манжетка шириной не менее 12 см, для детей выпускают аппараты с более узкой манжеткой.

 

Манжетку накладывают на плечо так, чтобы нижний ее край находился примерно на 2 см выше локтевого сгиба. Затем с помощью груши начинают нагнетать воздух. Рекомендуется продолжать нагнетание воздуха до тех пор, пока давление не поднимется на 20 мм рт. ст. уже после исчезновения пульса.

 

Затем воздух постепенно выпускается и в определенный момент, когда кровь снова преодолеет сопротивление пережатого сосуда, мы слышим в наушниках появление пульса. Показания на шкале аппарата, совпавшие с этим появлением, - и есть показания верхнего (систолического) давления. Прослушивая дальше ток крови, мы определяем момент, когда звуки в наушниках прекращаются, - это показатель нижнего (диастолического) давления.

 

Врачи рекомендуют измерять давление трижды и итогом считать результаты последнего измерения. Интервал между измерениями должен составлять 2-3 мин.

 

Тем, кто считает себя совершенно здоровым, рекомендуется измерять давление не реже чем раз в 3 месяца. Людям, страдающим гипертонией, следует измерять артериальное давление не реже чем раз в день. Причем будет очень хорошо, если вы приучите себя вести ежедневные записи, фиксируя полученные результаты, - это поможет вам и вашему лечащему врачу легко проследить динамику и особенности именно вашего заболевания.

 

patronage.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/19396.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua