Всего 5 000 украинцев страдает от депрессии?

15 июн, 17:45

“Угрожает ли Украине тотальное сумасшествие?», этот и другие вопросы были подняты специалистами на пресс-конференции «Остались ли в Украине психически здоровые люди?».

 

 

Если верить данным ВОЗ , от депрессии в мире страдает более 150 миллионов человек, 25 млн от шизофрении, у 50 млн - эпилепсия. Кроме того, у более чем 115 млн человек наблюдаются психические расстройства из-за злоупотребления алкоголем и наркотиками.

 

Согласно украинской статистике, только каждый 12-й пациент, страдающий шизофренией, обращается за медицинской помощью.

 

Известное заболевание «депрессия» стало не только модным, но и распространенным. По данным на 2006 год зафиксировано всего около 5 тыс. обращений с жалобами на депрессию, но, по мнению начальника Международного центра «Психическое здоровье» Тины Берадзе, реальное количество таких заболеваний намного больше.

 

Специалисты в один голос называют причины такого недоверия врачам. Это стигматизация и дискриминация в обществе. Не для кого не секрет, что человек с психическим заболеванием приобретает вместе с записью в медицинскую карту букет масштабных проблем. Потому люди и предпочитают оставаться наедине со своими недугами, что в свою очередь ведет к серьезным последствиям, с которыми справится сложнее. 

 

Участники конференции пришли к выводу, что только совместными усилиями медиков, прессы и государства можно добиться положительных результатов.  

 

ИнтерМедиа Консалтинг

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/19415.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua