Восстановление волос: лечение облысения

17 дек, 20:22

Всего два лекарственных средства от облысения получили официальное одобрение  Американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA): миноксидил (рогейн) и финастерид (пропеция). Миноксидил действует как модификатор биологической реакции, а финастерид подавляет DHT (дигидротестостерон) в крови.

 

Восстановление волос: рогейн/миноксидил

 

Миноксидил - самое рекламируемое лекарство от мужского облысения. Рогейн пользуется большей популярностью у женщин, страдающих от выпадения волос. Поскольку рогейн - сосудорасширяющее средство, он широко применялся для лечения гипертонии. Когда оказалось, что побочным эффектом лекарства является стремительный рост волос, рогейн начали использовать и для лечения выпадения волос.

 

Однако запредельная стоимость этого препарата и его побочные эффекты (например, зуд и головные боли) часто отталкивают потенциальных покупателей. Хотя миноксидил в топической форме (т.е. в форме мази) считается безопасным для здоровья, он не рекомендован для людей с сердечными заболеваниями. Миноксидил стимулирует рост волос, однако никак не влияет на причины облысения и не устраняет их. Этот препарат относится к категории активаторов калиевых каналов. Поглощение избыточного количества миноксидила может вызывать расстройства зрения, боли в груди и нарушение сердечного ритма. Некоторые женщины, принимающие миноксидил, также жалуются на усиление роста волос на лице.

 

Лечение облысения. Вариант 1: финастерид/пропеция

 

Финастерид в оральной форме является анти-андрогенным лекарством, подавляющим 5-альфа-редуктазу. Несмотря на то, что пропеция широко применяется для лечения мужского облысения, это лекарство нельзя использоваться для лечения выпадения волос у женщин. Беременным женщинам не рекомендуется даже приближаться к подобным лекарствам, так как они могут негативно повлиять на развитие плода мужского пола.

 

Лазерная терапия против облысения

 

Как известно, для удаления нежелательных волос часто применяется лазер. Теперь лазерная терапия используется и для остановки выпадения волос. Под действием лазерного излучения начинается процесс фотобиостимуляции, который «заряжает» кожу головы. Этот процесс стимулирует кровообращение, что способствует улучшению роста волос.

 

Лечение облысения. Вариант 2: пересадка волос

 

Пересадка волос - хирургическая процедура, в процессе которой волосы с затылка пересаживаются на облысевшие участки. Волосы, расположенные на затылке и по бокам головы, устойчивы к действию гормонов, вызывающих андрогенную алопецию. Благодаря использованию техник микро- и мини-пересадки хирургическая процедура трансплантации волос помогает восстановить естественный образ шевелюры. Новейшие технологии и инструменты позволяют хирургам даже создать новую линию волос. Современные техники трансплантации совершенно безопасны для здоровья, однако требуют от хирурга определенного мастерства.

 

Лечение облысения. Вариант 3: косметические уловки

 

Скрыть выпадение волос поможет правильно подобранная прическа. Короткая стрижка и закругленными краями зрительно делает шевелюру более пышной, в ней менее заметны залысины. Опытный парикмахер может предложить прическу, которая скроет залысины на темени - к сожалению, это не так просто, если у вас тонкие волосы. Выпадение волос легче скрыть, если у вас светлые волосы. Не пользуйтесь гелем, поскольку он склеивает волосы, тем самым открывая залысины. В случае необходимости желательно заменить гель легким лаком для волос.

 

 

WomenHealthNet.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/19523.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua