Аллергия на животных

19 дек, 14:19

Домашние животные - не только наши верные друзья, но часто и забавные игрушки и надежные защитники. Однако вы удивитесь, когда узнаете, что около 15% населения планеты страдают от аллергии на собак и кошек.

 

Несмотря на эту удручающую статистику, владельцы домашних животных упрямо не хотят расставаться со своими любимцами и продолжают окружать их заботой и любовью. Как правило, аллергия на животных развивается в течение двух лет. Аллергию на животных могут перерасти только дети, поэтому очень важно понять причины возникновения аллергии и как можно больше узнать о средствах ее лечения, чтобы не мучить ни себя, ни животное.

 

Причины аллергии на животных

 

Основной возбудитель аллергии на животных - собаки и особенно коты. Аллергию могут вызвать даже лысые породы животных, однако пудели и собаки пород с непрерывно растущей шерстью реже являются возбудителями аллергии. Основной аллерген - белки желез животных. Определенные кожные железы выделяют специфические белки, которые называются аллергенами и содержатся в шерсти, слюне и моче животных. Крошечные аллергены легко распространяются в воздухе. При попадании на кожу или слизистые человека, страдающего аллергией на животных, они вызывают аллергическую реакцию.

 

Перхоть, содержащаяся в слюне и моче животных, засыхает и распространяется воздушно-капельным путем, вызывая аллергии. Птичий помет и перья - распространенный источник бактерий и грибков. Даже муравьиные яйца, корм для рыбы, могут стать причиной аллергии. Продукты жизнедеятельности грызунов, например, хомяков и мышей, также содержат множество аллергенов. Тараканы - известные возбудители  и переносчики аллергии. Владельцы домашних животных, часто даже не зная этого, являются переносчиками аллергенов в общественные места, например, школы и учреждения.

 

Симптомы аллергии на животных

 

Самые распространенные симптомы аллергии -  чихание, насморк, заложенность носа, слезливость или раздражение глаз, а также проявления, аналогичные симптомам астмы. В некоторых случаях аллергия может длиться целых шесть месяцев, что вызывает неимоверные страдания.

 

Лечение аллергии на животных

 

С лечением неострых аллергий эффективно справляются антигистаминные средства и назальные аэрозоли. Более сильная аллергия требует лечения кортикостероидами. В случае проявления астматических симптомов рекомендуется использовать лекарства от астмы. Иммунотерапия - лучшее средство уменьшения аллергии на животных. В этом случае больной проходит гипосенсибилизацию - понижение чувствительности к аллергенам домашних животных. Небольшие дозы аллергенов вводят подкожно, что вызывает выработку в организме антител, предотвращающих аллергическую реакцию в будущем. Введение одной дозы еженедельно в течение нескольких недель или месяцев (в зависимости от тяжести аллергии) поможет надолго устранить досадные симптомы. Со временем лечение можно ограничить одной инъекцией в месяц.

 

Профилактика аллергии на животных

 

Если вы страдаете от сильнейшей аллергии на домашнего любимца, вам, вероятно, все же придется отдать его в добрые руки. Вам придется принять это непростое решение, иначе ваша жизнь рано или поздно превратится в сущий ад.

 

Тщательно убирайте за животным и чистите его подстилку хотя бы раз в неделю, чтобы избавиться от перхоти и шерсти животного.

 

Регулярно мойте хлоркой место, где обычно сидит ваш домашний любимец.

 

Установите дома высокоэффективный сухой фильтр для воздуха - он хорошо улавливает аллергены.

 

Старайтесь сохранить в доме «запретную зону», в которую никогда и ни при каких обстоятельствах не может проникнуть кот или собака.

 

Набросьте на все матрацы, покрывала, наволочки и одеяла защищающие от пыли чехлы. Регулярно стирайте их, чтобы избежать накопления аллергенов.

 

Выбирайте максимально простые элементы декора и шторы, на которых не будет скапливаться пыль и перхоть животных. Не забываете регулярно их чистить. Когда ухаживаете за своим домашним любимцем, надевайте маску.

 

Не разрешайте животным влезать в вашу постель или залезать на мебель. По мере возможности избегайте физического контакта с собакой или кошкой.

 

Не покупайте ковры и покрытия, удерживающие шерсть и перхоть, замените их ковриками, которые легко моются.

 

Как минимум дважды в неделю выполняйте уборку квартиры или дома пылесосом со специальным фильтром, улавливающим аллергены. 

 

Каждую неделю купайте своего любимца и мойте его хорошим шампунем. Ухаживать за ним нужно каждый день.

 

 

WomenHealthNet.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/19545.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua