Уже 24 китайских ребенка стали жертвами смертельно опасного энтеровируса

27 июн, 23:12

Уже 24 китайских ребенка стали жертвами смертельно опасного энтеровируса-71, несмотря на попытки властей обуздать распространение инфекции. В очаге вспышки инфекции - городе Фуян /восточнокитайская провинция Аньхой/, по официальным данным, насчитывается 3763 заболевших. Всего же в пятнадцати городах провинции энтеровирусом-71 заразились более 4,5 тыс детей, в подавляющем большинстве - младше шести лет. 42 маленьких пациента находятся в "серьезном либо критическом состоянии", свидетельствует сводка провинциального управления здравоохранения.

 

Последний летальный случай произошел в 1700 километрах от Фуяна. 18-месячный мальчик умер в пятницу в городе Фошань /южнокитайская провинция Гуандун/, что подтверждает распространение болезни, против которой пока не найдено ни вакцины, ни эффективного курса терапии, на сопредельные с провинцией Аньхой территории.

 

Министерство здравоохранения КНР предупреждает о дальнейшем распространении опасной энтеровирусной инфекции. Газета "Чайна дейли" привела высказывания официального представителя Минздрава Чэнь Сяньи, который заявил, что "в ближайшие два - три месяца ожидается возможная вспышка" этого заболевания. По его словам, в начале инфекция проявляется в виде небольшой лихорадки, сопровождаемой сыпью. Если вовремя не будут предприняты необходимые меры, то заболевший может скончаться. Тем не менее власти отрицают возможность эпидемии.

 

Первые маленькие пациенты с жаром и сыпью на кожных покровах рук, ног и лица стали поступать в госпитали Фуяна в начале марта. Развитие заболевания в ряде случаев сопровождается серьезными осложнениями - менингитом, энцефалитом, поражениями сердца и легких, параличом.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/19589.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua