Почему чаще всего ангиной болеют осенью и весной

01 мар, 10:12

Ангина – это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется воспалением небных миндалин. Данное заболевание вызывают главным образом стрептококки, которые попадают в глотку через немытые продукты, грузную посуду либо при контакте с больным ангиной. Способствуют развитию данного заболевания обычное переохлаждение, плохие погодные условия (дождь, слякоть, как следствие – мокрые ноги), плохой иммунитет, сообщают efamily.ru.

 

Чаще всего ангиной болеют осенью и весной, и чаще всего в группу больных данным инфекционным заболеванием попадают молодые люди в возрасте до 29-30 лет.

 

Симптомы ангины:

Высокая температура (до 39 градусов);

Головная боль;

Ломота в суставах;

Боль при глотании, которая становится с каждым днем все острее и ощутимее;

Увеличение лимфатических узлов;

Миндалины ярко-красного цвета, наличие небольших гнойников на них;

Озноб сменяется жаром.

 

Лечение ангины

При лечении ангины обязателен строгий пастельный режим, но нет необходимости в госпитализации. В среднем, ангина лечится за 10-14 дней, по этой причине при появлении уже на 6-7 день видимых улучшений не стоит сразу выходить на работу. Данное заболевание очень коварно и чревато серьезными осложнениями.

 

При ангине рекомендуется обильное питье (теплый травяной чай, морс), теплые согревающие компрессы, спреи для горла (к примеру, ингалипт, ангинал на травах), смазывание миндалин все известной люголью, частое полоскание горла (желательно каждые полчаса). При полоскании рекомендуется использовать раствор из соли, соды и йода (1 чайная ложка соли, щепотка соды и 3 капли йода на стакан теплой воды).

 

Рекомендуется прибегать к анальгетикам (аспирину, парацетамолу, анальгину) только по мере крайней необходимости, когда температура слишком высокая и никак не спадает, когда голова просто раскалывается, очень сильные боли при глотании, которые не дают покоя. Данные препараты следует обязательно принимать перед едой. При лечении данного заболевания не обойтись и без антибиотиков(назначаются лечащим врачом), которые ускоряют сам процесс выздоровления.

 

В период болезни рекомендуется также щадящее питание (горячие куриные бульоны, овощи, вареное мясо), стоит воздержаться от жареной и острой пищи. Поскольку в период болезни организм человека ослаблен, рекомендуется также прием витаминно-минеральных комплексов, введение в ежедневный рацион больше свежих фруктов, соков.

 

В период лечения важно также снизить физические нагрузки к минимуму, хорошо высыпаться, регулярно проветривать помещение, в котором находится больной.



E-NEWS


Адрес новости: http://pannochka/show/1959.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua