Польша планирует к середине этого столетия довести площадь лесов до трети всей своей национальной территории

12 июн, 01:55

Польша планирует к 2020 году увеличить свои лесные угодья ровно на 30 процентов, а к 2050 году довести площадь лесов ровно до одной третьей части всей национальной территории.

 

Первые шаги в этом направлении начинают делаться уже в настоящее время. В качестве "пилотного" проекта выбрано южное Малопольское воеводство, где в окрестностях города Кракова на месте лесов, уничтоженных бурями, решено засадить буками и соснами почти тысячу гектаров.

 

Высадка первых саженцев началась уже в пятницу, причем первой в землю посадили молодую сосенку, выращенную из семечка, благословленного римским папой Бенедиктом ХУ1 во время его визита в Польшу в 2006 году. С лопатами в руках на пустыри вышли не только лесники, но также чиновники органов местного самоуправления, пожарные, полицейские и журналисты.

 

На один гектар земли в этих местах высаживается от 6 тыс до 10 тыс саженцев лесных деревьев. Большинству из них не суждено будет дожить до "преклонных лет". Ведь почтенного возраста в сто лет достигнут из них только от 400 до 600 деревьев. Но именно их зеленые кроны и сформируют настоящий тенистый лес, снабжающий города живительным кислородом.

 

В мае этого года высадка саженцев под Краковом будет продолжена. Только тогда сажать будут другие сорта деревьев, такие как дуб, ель и береза.

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/19596.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua