Беременность и витамины

22 дек, 16:14

Беременность - это пора в жизни женщины, когда от ее здорового образа жизни, соблюдения рекомендаций специалистов зависит не только ее жизнь, но и рождение здорового малыша. Для человеческого организма витамины играют значительную роль, поскольку они участвуют в большинстве биохимических реакций, контролируют их. Из этих реакций и состоит сама жизнедеятельность нашего организма. Исключительную важность приобретает достаточное количество витаминов в женском организме в период беременности.

 

Врачами уже давно составлены примерные таблицы необходимого содержания тех или иных витаминов в суточном рационе беременной и приблизительный состав ее питания, который восполнял бы нужное количество витаминов. Однако не всегда получается ежедневно следовать всем важным рекомендациям и на помощь беременным приходят специальные мультивитаминные комплексы, которые включают в себя не только витамины, но и микроэлементы, и некоторые необходимые кислоты. Перечислим некоторые наиболее важные витамины для здоровья будущей мамы и развивающегося плода.

 

Витамин А

 

Достаточное количество этого витамина является залогом нормального формирования костной, хрящевой тканей, зрительной системы плода, нервных окончаний, кожи. Говяжья печень, рыбий жир богаты на содержание ретинола. При поступлении в организм бета-каротина, он также трансформируется в витамин А. Богаты бета-каротином морковь, красный болгарский перец, шпинат, курага.

 

Витамин С

 

Этот витамин необходим для растущего организма маленького человечка, поскольку он играет важную роль в синтезе костной и хрящевой тканей, способствует всасыванию железа и укрепляет стенки кровеносных сосудов.

 

Витамин Д

 

Этот витамин необходим для слаженной работы сердечно-сосудистой системы, он участвует в формировании костей, а также в их дальнейшем росте. Поступая в организм в достаточном количестве, витамин Д поддерживает необходимое содержание фосфора и кальция.

 

Витамины группы В

 

Для нормального течения беременности, а также для отсутствия острых проявлений токсикоза, в организме беременной должно быть достаточное количество витаминов В6 и В1. Витамин В1 участвует в росте и развитии нервной системы плода, других его органов и систем. Витамин В12 также помогает бороться с токсикозом и предотвращает развитие анемии. Образование клеток крови проходит при участии витамина В2, который также обеспечивает нормальный обмен цинка в организме.

 

Витамин Е

 

Значение этого витамина трудно переоценить, поскольку именно он обеспечивает нормальное течение беременности, препятствует ее прерыванию, а также принимает непосредственное участие в своевременной подготовке легких малыша к самостоятельному дыханию.

 

Кроме витаминов очень важно достаточное содержание в ежедневном рационе, а также в принимаемых беременной мультивитаминных комплексах необходимых микроэлементов: железа, кальция, цинка, йода, магния, фосфора, меди. Обязателен прием беременной фолиевой кислоты, которая снижает частоту врожденных дефектов.

 

Назначение и прием беременной любых препаратов должны проходить под постоянным наблюдением врача. Это же касается и витаминных препаратов, поскольку передозировка даже полезных веществ может привести к вредным последствиям как для будущей матери, так и для растущего плода. Избыточное поступление тех или иных витаминов может приводить к развитию поздних токсикозов, раннему старению плаценты и другим последствиям. Поэтому назначение мультивитаминных препаратов должен проводить только специалист, с учетом состояния беременной, работы ее щитовидной железы, а также имеющихся заболеваний других органов.

 

Наталья Биатова

 

 

WomenHealthNet.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/19620.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua