Если не хватает "кубиков"

01 мар, 11:38

Трудно даже перечислить, сколько разных видов фитнеса предлагают сейчас спортивные клубы Киева. В борьбе за рынок услуг фишкой стали занятия для тренировки отдельных групп мышц. Так, ABS подтягивает мышцы брюшного пресса, АBL – ног, брюшного пресса и ягодиц, МТ – всех крупных групп мышц, и т.д. При этом в выборе тренировочных комплексов учитывается уровень физической подготовки человека.

Тренировки ABS могут быть как самостоятельными, так и дополнением к основным. Подойдут даже новичкам. И – конечно же! – всем женщинам. Или вы знаете женщину, которой безразлично, как выглядит ее животик?

Даже если человек уже ходит в тренажерный зал, гарантии, что его пресс очень скоро станет подтянутым, еще нет. Конечно, внимательный инструктор включит 15 минут дополнительной проработки брюшных мышц в основную тренировку. Но чаще всего этой нагрузки оказывается недостаточно, и тогда уж от дополнительного 30-минутного комплекса ABS не уйти.

Время фиксируется

– Программа ABS рассчитана на полчаса, – говорит тренер спорт-клуба "Фитнес академия" Андрей Нестеров. – Время фиксировано не зря. Если провести 45-минутную тренировку, то последние пятнадцать минут все равно будут пустой тратой сил. Нагрузка на эти группы мышц просто перестает ими восприниматься.

Потрудиться над своим прессом в "Фитнес академии" можно 3 раза в неделю. Этого вполне достаточно для тех, кто взялся за дело серьезно.

– После первого занятия у неподготовленного человека всегда появляется крепатура. В таком состоянии силовые упражнения выполнять нельзя. Поэтому у нас предусмотрены однодневные перерывы. Такого интервала для мышц живота достаточно, так как они довольно быстро восстанавливаются, – объясняет Андрей Нестеров.

Темп занятию задают самые сильные участники групп. Подстраиваться под слабых тренер считает неправильным – более подготовленные не смогут получить нужную нагрузку. Растерянным новичкам он просто говорит, что они могут выполнить меньше повторений, главное – чтобы качественно. Так они не перегружаются, но им есть к чему стремиться.

Три этапа – и "кубики" ваши

– Можно выделить три этапа посещения человеком занятий по фитнесу, – говорит Андрей Нестеров. – Первый – вводный, когда человек пытается войти в ритм. Новеньким мы рекомендуем посещать разные виды тренировок, с условием, что все вместе они составят комплекс из силовых и аэробных занятий. Расписание составляется таким образом: тренировки – пять дней в неделю (ABS – два раза), пара дней оставляется для отдыха.

Потом приходит время второго этапа – основного. Член клуба интенсивно работает над достижением поставленной цели. В этом режиме нормой считаются 3-4 ударные тренировки в неделю. Для ABS нужно выделить уже 3 дня.

Когда человек добился результата, наступает поддерживающий этап – достаточно одного занятия в неделю, и желательно, чтобы ABS в него входило.

– Самый любимый вопрос наших клиентов: "Когда у меня появятся "кубики?" Все это индивидуально, притом мужчинам, по их физиологическим особенностям, "кубики" удаются быстрее, – говорит Андрей. – Но если женщина приходит и тренируется, она обязательно получит свой результат. Длительность основного этапа при этом у каждого своя. Ведь мышцы у людей по-разному воспринимают нагрузку. Кто-то сможет добиться желаемого за три месяца, а кому-то нужны 6 месяцев или год.

После ABS – только мясо

Занятия ABS, действительно, быстро уменьшают объем талии и бедер. Однако в борьбе с лишними килограммами-сантиметрами нужен комплексный подход. Имеет значение и то, сколько и чего вы едите. Консультантом в этом вопросе может стать тренер.

– 60% успеха – это питание, 40% – это то, что человек делает в зале. Основная наша рекомендация по диете – максимально убрать из рациона углеводную пищу, отдавать предпочтение белковой, – предупреждает Андрей Нестеров.

Комплексы упражнений ABS позволяют разрабатывать верхние и нижние, косые, внутренние и наружные мышцы пресса. Упражнения постоянно варьируются. Большую роль играет последовательность.

Сначала делаются упражнения, обеспечивающие динамическую нагрузку. Люди раскачиваются, идет прилив крови к мышцам. Потом принимается статическое положение. В этот момент мышца не получает кислорода. И когда человек наконец-то расслабляется, прилив крови к мышце питает ее. Это и есть элемент собственно тренировки мышц. После этого – снова динамика.

ABS также укрепляет мышечный корсет спины, помогает улучшить осанку, способствует кровоснабжению органов брюшной полости и малого таза.

 

www.pk.kiev.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/1974.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua