Как победить целлюлит

05 ноя, 00:44

Прежде чем бороться с врагом необходимо узнать о нем максимально большое количество информации. С этого и начнем. "Целлюлит", как термин появился в 1973 году в США. Владелица одного крупного Нью-йоркского салона красоты, Николь Ронсар, опубликовала статью - наблюдение под названием "Сellulit". В ней она описала признаки целлюлита и выделила его в особую форму заболевания. С тех пор огромная индустрия красоты бросила свои силы на борьбу с целлюлитом.

   

    И так, что же это за зверь такой – целлюлит? Если в двух словах, это специфическое для женщин изменение жировой ткани, входящей в состав кожи. Оно проявляется появлением так называемой «апельсиновой корки» - мелкобугристой поверхности кожи. По сути, целлюлит - это состояние подкожно-жировой клетчатки, свойственное гормонально-активной женщине. Именно женские гормоны (эстрогены), ответственные за молодость и красоту, с одной стороны, стали виновниками столь неприятной проблемы, с другой. Эстрогены крайне важны для женщины. Благодаря им, женщина наделяется всеми отличительными особенностями своего тела. В частности, эти гармоны ответственны за молодость организма и кожи.

    В климактерический период, когда уровень эстрогенов в организме начинает стремительно снижаться, берет свое начало постепенное увядание организма. Но почему именно эти «гормоны красоты» виноваты в возникновении целлюлита? Дело в том, что именно в жировой клетчатке находятся центры этих важных для женского организма гормонов. У женщин это чаще всего в области живота, бедер и ягодиц. Что же получается? Раз это свойственно природе женщины, то бороться с целлюлитом не имеет смысла?

     Нет, нет и нет! Когда целлюлит только начинается, а это совпадает с гормональной перестройкой у девочек - подростков, то кроме незначительного отека подкожно - жировой клетчатки, ничего страшного не происходит. На этой стадии можно особенно не беспокоиться, в этот период целлюлит не требует серьезной коррекции. Легкие массажи, даже самомассаж, и целлюлит отступил. Но если им не заниматься, процесс прогрессирует и он уже охватывает не только внеклеточные пространства, но и изменяет жировые клетки, а в дальнейшем охватывает всю подкожно- жировую клетчатку. Разрастающиеся жировые клетки, которые из-за отека плохо снабжаются кровью и иннервируются, еще больше сдавливают более крупные сосуды, создавая огромные очаги ишемии в тканях, и как результат - замедление метаболизма (обмена веществ) в жировых клетках и формирование фиброзных капсул и спаек между ними. Такая форма целлюлита весьма опасна, т.к. она ведет к изменению давления в сосудах, что приводит в итоге к варикозному расширению вен, и в дальнейшем к тяжелым тромбофлебитам. Замедленный метаболизм, нарушенный отток лимфы ведет к накоплению жировой массы, а это избыточный вес и, возможно, ожирение.

     Зная все это, несложно ответить на вопрос, что же такое целлюлит – просто эстетическая неприятность или болезнь? Целлюлит – это проблема, которую надо решать как можно скорее, пока она не приобрела формы сложноизлечимого заболевания и не стала основой для других проблем, связанных со здоровьем.

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/19961.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua